Аккумуляторы для фотоаппаратов

Практичное и удобное устройство, аккумулятор, предназначен для обеспечения питания фотоаппарата. Он может иметь стандартную или увеличенную емкость, от величины емкости зависит размер устройства. Не все модели фотоаппаратов можно заряжать аккумулятором повышенной емкости, поэтому следует быть внимательным при покупке. Современные цифровые аппараты, например Sony, потребляют большое количество электроэнергии за единицу времени, поэтому такое зарядное устройство является достаточно востребованным, позволяет не прерывать процесс съемки. Это важно как для профессиональных, так и для начинающих фотографов.

Аккумуляторы для фотоаппаратов

Наличие аккумулятора в комплекте с фотокамерой

Производители выпускают аккумуляторы двух видов – типа АА и литий-ионные. Более широкое распространение получили устройства типа АА, они имеют невысокую стоимость. Фотоаппараты, работающие на зарядке от них, не укомплектовываются зарядными устройствами и аккумуляторами. Более дорогие изделия – литий-ионные предназначены для использования с аппаратурой только конкретной марки. Поэтому аккумуляторы для фотоаппаратов Canon, Nikon, Pentax, Olympus, Sony входят (в количестве одна штука) в комплект соответствующего фотоаппарата. Но литий-ионные устройства определенной марки можно попробовать использовать с аппаратурой этого же производителя. Если в комплект входит такой аккумулятор, при покупке необходимо проверить и наличие зарядного устройства, которое в ряде случаев может выполнять даже роль сетевого адаптера, защищать технику от скачков напряжения в сети. Рекомендуется проверять комплектацию перед совершением покупки, а также бережно относится к устройству. Приобрести дополнительный аккумулятор определенной марки бывает трудно, да и стоит он дорого. Аккумулятор позволяет работать фотоаппарату Nikon, например, гораздо больше времени, создавать целые репортажи и не зависеть от наличия источника электропитания.

Аккумуляторы для фотоаппаратов

Принцип соединения и работы аккумулятора

Для того, чтобы фотоаппарат и сам аккумулятор работали длительный срок, нужно правильно выполнять процесс зарядки. При зарядке аккумулятор помещается в специальное фирменное зарядное устройство. Существуют модели фотоаппаратуры, аккумулятор которых не обязательно вынимать для зарядки, достаточно через кабель подключить зарядное устройство.

Перед длительными съемками обязательно аккумулятор нужно подзарядить, можно приобрести еще и дополнительное устройство, что позволит сделать большее количество снимков. Литий-ионные аккумуляторы можно подзарядить в любой момент, в отличие от таких устройств, как никель-кадмиевые, никель-цинковые.
Кабель питания может быть нескольких видов, для тех, кто много путешествует и делает снимки в дороге, удобно купить кабель питания, который поможет подзарядить фотоаппарат от прикуривателя в машине. Следует учитывать, что и зарядное устройство, как и элемент питания, должны соответствовать модели фотоаппарата. Например, для аппаратуры Olympus следует приобретать элемент питания этой же фирмы.

Аккумуляторы для фотоаппаратов

От чего зависит количество снимков

Количество снимков, которое может сделать фотоаппарат без подзарядки зависит от емкости аккумулятора, от марки фототехники. В среднем такое количество составляет от 200 до 1500 снимков. Более длительный период работы дают литиево-ионные аккумуляторы, которые рассчитаны на большое количество подзарядок.
В морозную погоду на улице фотоаппаратуре марки Pentax и других марок понадобится дополнительная энергия, поэтому сложно будет сделать много фотографии. Также потребляется дополнительная энергия и при фотовспышках, поэтому их не нужно использовать без необходимости.

Аккумуляторы для фотоаппаратов

Рекомендации по использованию аккумулятора и зарядного устройства

Следует учитывать, что аккумулятор внутри фотоаппарата Сanon или другой марки разряжается постепенно даже в том случае, если техника не работает. Поэтому степень заряда следует проверять всегда перед тем, как приступать к съемкам, особенно, если рядом не будет источника электропитания.
Новый аккумулятор обычно разряжен, его следует несколько раз зарядить и разрядить полностью, в таком случае достигается большая емкость элемента питания. Иногда при первой зарядке уже буквально через 10-15 минут можно увидеть, фотоаппарат полностью заряжен. Но это не так, следует вынуть аккумулятор из зарядного устройства и включить вновь. Аккумулятор требует бережного ухода, его нельзя царапать, ронять, поддавать воздействию влаги, держать вблизи огня. Желательно при зарядке использовать сетевой адаптер, так как короткое замыкание в сети может повредить и сам элемент питания, и фотоаппарат. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб