Астрофотография: с чего начать? Фотографируем звезды и планеты

Астрофотография – это специализированная отрасль фотографии, посвященная профессиональной съемке небесных тел и больших участков ночного неба. Изначально главной функцией астрофотографии была научно-исследовательская – для съемки звезд и планет требовалось громоздкое и дорогостоящее оборудование. С развитием цифровой фотографии процедура стала значительно проще. Появились фотоаппараты, оснащенные сверхчувствительными матрицами и мощные объективы с возможностью многократного приближения. На фоне этого стало развиваться такое явление как художественная и любительская астрофотография. На первый взгляд может показаться, что научиться снимать звезды, используя обычный цифровой фотоаппарат, очень сложно. На самом деле, добиться нужных результатов может каждый при условии соблюдения правильной технологии и использования необходимой фототехники.

Астрофотография: с чего начать? Фотографируем звезды и планеты

Что потребуется для съемки звезд и планет?

Итак, если вы решили заняться астрофотографией, то первое, что вам необходимо приобрести – это, конечно, фотоаппарат. Лучше всего для съемки ночного неба подойдут камеры с CCD-матрицами, которые являются более чувствительными к свету по сравнению с CMOS-сенсорами. Впрочем, некоторые современные CMOS-матрицы почти не отличаются от CCD по качеству, но зато заметно отличаются по цене – их стоимость существенно ниже. Подробнее о видах матриц. Главное, на что следует обратить внимание – это размер матрицы: чем больше, тем лучше. А вот количество пикселей, вопреки расхожему мнению, большого значения не имеет. Намного важнее размер одного пикселя – чем крупнее пиксель, тем меньше цифрового шума будет на снимке. Не менее важно убедиться в том, что аппарат позволяет устанавливать значение экспозиции вручную, так как при съемке темного неба необходима очень длинная выдержка – на матрицу должно попасть как можно больше света. Естественно, при максимальном значении выдержки аппарат должен быть зафиксирован в абсолютно неподвижном состоянии, так как даже малейшее колебание или дрожание сведет на нет все ваши усилия. Поэтому, еще одним необходимым аксессуаром для астросъемки является штатив. Некоторые объекты, например, Луну, можно с успехом снимать, используя только камеру с зум или телеобъективом. Но если требуется сильное приближение (съемка звезд, галактик), не обойтись без телескопа. Телескоп обычно прикручивается с помощью специального резьбового крепления непосредственно к фотоаппарату, вместо объектива. Об этом – ниже.

Астрофотография: с чего начать? Фотографируем звезды и планеты

Оптика для астрофотосъёмки

Если вы выбираете камеру специально для астросъемки, предпочтение стоит отдать аппарату со сменными объективами. Таким образом, вы сможете устанавливать любое фокусное расстояние, меняя объективы, снимать под широким углом, использовать линзу «рыбий глаз» или любую другую. Более того, объектив можно снять совсем и присоединить «тушку» камеры напрямую к телескопу. В принципе, съемку звездного неба можно производить при любом значении фокусного расстояния – все зависит от того, что вы хотите получить в результате. Короткий фокус используется для съемки пейзажей ночного неба, звездных россыпей, тогда как длинный фокус позволяет запечатлеть во всей красе отдельные объекты – планеты, Луну. В принципе, через телескоп можно снимать даже с помощью обычной компактной камеры или «мыльницы», но в этом случае вы испытаете дополнительные сложности с подсоединением аппарата к телескопу, да и качество будет уже не то. Кстати, о качестве: всегда выставляйте в настройках камеры максимальный уровень качества съемки. Очень хорошо, если аппарат поддерживает формат RAW, более всего подходящий для компьютерной обработки.

Астрофотография: с чего начать? Фотографируем звезды и планеты

Компьютерная обработка

Пост-обработка фотографий с использованием компьютера преследует две основные цели – по максимуму снизить количество шумов и извлечь как можно больше деталей из каждого снимка. Конечно, существуют специальное программное обеспечение для профессиональной обработки, но неплохих результатов можно добиться и с помощью всем знакомых и привычных программ, таких как Photoshop и Lightroom. Чтобы фотография получилась максимально яркой и детальной, производится ряд снимков одного и того же участка неба с разной выдержкой (камера должна быть зафиксирована в неподвижном положении). Затем эти отдельные кадры склеиваются в одно изображение по принципу HDR. Путем склейки изображений можно также избавиться от нежелательных шумов и засветки, которая неизбежно возникает, если вы производите снимки, находясь в черте города. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб