Что такое APS-C матрица

Размер матрицы зависит от модели фотоаппарата. Если говорить о полупрофессиональных и профессиональных зеркальных фотокамерах то они обычно имеют либо полноформатную (Full Frame) матрицу, которая соответствует формату 35мм плёнки либо обрезанную APS-C матрицу меньшего размера. Размер этот у каждого производителя свой, например у Canon на полупрофессиональных зеркалках с двух, трёх, четырёхзначным индексом и Canon EOS 7D кроп - фактор равен 1,6, а у Nikon большинство камер с кроп – фактором 1,5 кроме таких гигантов как D700, D800, D3S, D3X, D4 их Nikon наградил 35 мм матрицей. Такую матрицу устанавливают на профессиональные камеры, её размер 24 x 36 мм, APS-C матрица имеет размер 22,7 х 15,1 мм и используется в полупрофессиональных фотоаппаратах.

Что такое APS-C матрица

Сокращённая абривиатура APS-C, полностью пишется так Advanced Photo System type-C и обозначает один из форматов матрицы фотокамеры подобный «классическому» формату.
Компании производители цифровых зеркальных фотоаппаратов (DSLR), и сторонние производители делают большое количество объективов для фотоаппаратов с матрицами APS-C. Такие объективы благодаря кропнутой матрице на фотокамерах обладают более коротким фокусным расстоянием. Как вычислить фокусное расстояние объектива, если у вас фотоаппарат с матрицей APS-C читайте здесь. Понимание что такое APS-C матрица важно для любого фотографа. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб