Что такое баланс белого в фотографии?

Современная фототехника настолько совершенна, оборудована таким большим количеством удобных и эффективных функций, что некачественные фотографии с неестественными цветами могут получиться только, наверное, при абсолютном нежелании учиться. Простой пример. При съемке в яркий солнечный день лица имеют желтоватые оттенки, фотография может отливать синевой. Профессиональный фотограф сразу определит причину такого дефекта – не был найден баланс белого. Настройка данной функции – это очень значимый момент в фотографии, именно он позволит достичь на снимке естественных цветов и оттенков.

Что такое баланс белого в фотографии

С понятием «баланс белого» должен быть знаком каждый, кто хочет стать настоящим мастером съемки, оно обозначает то, как фотоаппарат различает белый цвет на снимке. От этого зависит и естественность остальных цветов. В данном вопросе большое значение имеет влияние источника освещения и его температура на спектральный состав света. Под понятием «температура цвета» подразумевается качество источника освещения. В отличие от глаза человека, который быстро адаптируется к изменению условия освещения, пленочные фотокамеры не могут «перестроится» относительно температуры источника света. Поэтому и существует пленка для съемки при естественном освещении, и при искусственном.

Регулировкой баланса белого владеют цифровые фотоаппараты, благодаря устройству специального датчика. Достижение баланса белого выполняется перед началом съемки, в зависимости от вида источника освещения. Это позволит добиться естественной цветовой гаммы. Одним из важных правил – регулировки баланса белого будет влияние на все цвета и оттенки снимка. И еще один важный момент – каждый раз, при изменении типа освещения, его температуры следует проводить новую настройку баланса.

Что такое баланс белого в фотографии

Освещения всех объектов нейтральным белым цветом можно добиться только в профессиональной фотостудии. В таких помещениях стены специально окрашиваются в белый цвет, а при съемке используются еще и различное дополнительное оборудование. Идеального баланса белого в других условиях добиться трудно. Но даже в студии он не всегда необходим, например, при создании художественных фотографий с определенным настроением, или стилизованных портретов.

Цифровые фотокамеры оборудованы специальной функцией настройки баланса белого, она заложена в меню. Но такой настройки достаточно только в том случае, когда фотографирование происходит в студии с белыми стенами, при стандартном освещении. Если же фотограф работает на улице, например, занимается фоторепортажем, ему понадобятся и другие, дополнительные приемы регулировки баланса белого. Легко настроить баланс в формате RAW откоректировав фотографию в Lightroom. Также можно использовать функцию, связанную с настройкой белого по фотографии. По рекомендации специалистов для такой настройки нужно использовать лист белой бумаги или любой другой объект белого цвета. В некоторых моделях фотокамер заложена такая схема – делается снимок белого объекта, этот снимок используется в меню ручного баланса как эталон. В следующий раз такой эталон уже будет готов.

Что такое баланс белого в фотографии

Еще один эффективный прием – использование карты серого (не белого!) цвета. Она является сочетанием белого и черного, используется также только в фотостудии. Именно студия обеспечивает условие стабильности освещения. И использованием серой карточки достигается самая точная настройка баланса белого.

Если баланс настраивается ручной установкой, фотоаппарат наводится также на белый объект до тех пор, пока он не заполнит белым цветом весь кадр. Потом с помощью кнопочки фиксации белого цвета нужно закрепить этот эквивалент. В основном фотографы пользуются автоматической настройкой, но при съемке в помещении, где горит лампа накаливания или люминесцентная лампа, следует включать соответствующие функции регулировки.

В начале изучения фотоискусства иногда не получается правильно выставить баланс белого, некоторые снимки характеризуются неестественной цветовой гаммой, вызывают неприятное впечатление. Самый простой способ исправить ситуацию – сделать снимок черно-белым. Некоторые фотографы используют для коррекции «ББ» Photoshop или Lightroom, эти программы помогают исправить ошибки, которые были допущены во время фотосъёмки. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб