Что такое экспонометр и флешметр для фотографа?

Свет в фотографии является главным. Параметры света – интенсивность, направление, цветовые характеристики, отпечатывающиеся на пленке пленочного фотоаппарата или матрице цифровика в виде изображения, влияют на его качество. Существенное значение имеет правильное восприятие световых параметров. Для этого необходимо точное измерение световых характеристик. Поэтому, кроме основного оборудования, профессиональные фотографы пользуются дополнительными приборами для измерения параметров экспозиции, света и цветовой температуры.

Эти приборы принято считать необязательными, так как у современных дорогих камер есть все необходимое, чтобы не ошибаться, а также возможность настройки самим фотографом, который полагается на собственное внутреннее чутье. Но нельзя не признать, что чутье иногда подводит, а камеры не справляются с поставленной задачей. Флешметр и экспонометр – это как раз те дополнительные приборы, которые облегчают фотографу процесс фотосъемки.

Что такое экспонометр и флешметр для фотографа?

Флешметр

Флешметр – это прибор, используемый для измерения света, создающегося импульсным источником. Его применение необходимо тогда, когда фотосъемка происходит при нескольких источниках света. В этом случае сложно определиться, по какому из них выставлять выдеркжу и диафрагму. Для флешметра достаточно секунды. Данный прибор рекомендуется для портретной съемки, при которой используется сложная световая схема с несколькими источниками.

Что такое экспонометр и флешметр для фотографа?

Экспонометр

Если флешметр применяется при фотографировании со вспышкой, то экспонометр выполняет те же задачи, но он используется как при импульсном, так и при постоянном свете. Измерение в этом случае производится по падающему свету для точной передачи освещенности предмета или по свету, отражаемому предметом, который получается более светлым.

Применение экспонометра в профессиональной работе сильно повлияло на его преображение. Сменилось несколько поколений светочувствительных элементов. На смену селеновому фотоэлементу пришел сернистокадмиевый фоторезистор и кремниевый фотодиод. Улучшилась функциональность прибора, теперь он обзавелся удобными и наглядными системами индикации и встроенным микропроцессором, научился измерять, усреднять и пересчитывать результаты замера импульсного света.

Для чего нужны автономные приборы?

Многие современные камеры оборудованы встроенными приборами для измерения света. Это очень удобно и замечательно. В профессиональной практике есть немало примеров, когда автоматика рассчитывает экспозицию и лучше, и хуже опытного фотографа. Но существуют области применения, в которых никакая автоматика не в силах произвести оценку световых условий и расчет экспозиционных параметров в соответствии с творческими замыслами фотографа.

Что такое экспонометр и флешметр для фотографа?

Например, при неспешной профессиональной съемке, требующей измерения света от нескольких ламп-вспышек, оборудованных рассеивающими и направляющими свет насадками, измерения света, падающего на объект съёмки, локального измерения яркости объектов и т.д. В этом случае лучше воспользоваться автономным, не встроенным в фотоаппарат экспонометром, о котором профессионалы никогда не забывают.

Обратите внимание при покупке флешметров и экспонометров?

Данные приборы выпускают многие производители фототехники. Самыми популярными на сегодняшний день считаются флешметры и экспонометры марок Sekonic, Kenko, Minolta, Gossen, Pentax и другие. Современные приборы отличаются диапазонами измерений, режимами, диапазонами ISO, им свойственно запоминание результатов предыдущих замеров. Качественными современными флешметрами считаются те, которые работают в режиме постоянного и импульсного света. В большинстве своем это профессиональные приборы, характеризующиеся надежностью, точностью и многофункциональностью.

Современные измерительные фотографические приборы обладают высокими техническими данными. В процессе приобретения автономного прибора необходимо обратить внимание на набор функций и характеристик, чтобы они соответствовали вашим потребностям. Нужно также опробовать прибор в действии, чтобы понять, насколько он удобен. Его применение избавит вас от волнений и угадывания правильной экспозиции, доставит удовольствие во время работы. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб