Что такое фотобанк Shutterstock?

Фотобанк Shutterstock основан в Нью-Йорке в 2003 году. Среди микростоковых фотоагенств он является лидером по выплатам фотографам и количеству клиентов. После вступления фотографы, видеографы и иллюстраторы начинают здесь зарабатывать сразу же, получая существенную прибыль. Месячный заработок большинства фотографов составляет от 500 до 1000$ в месяц, у некоторых он достигает 15000$. Сайт поддерживает несколько языков, в том числе и русский.

Как работает фотобанк

Shutterstock — это один из самых крупных фотобанков, работающих по подписке. Покупатель приобретает абонемент, который дает ему право на скачивание определенного количества изображений на протяжении установленного срока. Условия подписки зависят от типа лицензии на покупку, от срока абонемента и размера изображений.

Сайт предлагает несколько схем работы. Наибольшую экономию клиент получает, выбирая план 25-A-Day, позволяющий скачивать 25 изображений в день, то есть 750 за месяц. Еще одним основным вариантом является On Demand, предполагающий выбор подписки по запросу. Этот вариант обеспечивает гибкость в работе, так как изображения можно скачивать по мере необходимости на протяжении года.

Особенности заработка в фотобанке

Отличительная особенность модели Shutterstock заключается в том, что новые изображения здесь обладают преимуществом. Вновь загруженные снимки легче продать, так как покупатели осуществляют поиск изображений при помощи опции “Newest First”. Часто скачиваемый снимок становится популярным (опция “Most Popular”) и будет еще долго продаваться. Если после загрузки работа будет скачиваться редко, она затеряется среди подобных и покупателей на нее будет мало.

С фотобанком Shutterstock сотрудничают крупные издательства, газеты, журналы, дизайнеры, использующие в своей работе большое количество свежих уникальных изображений. Агентство принимает фотографии знаменитостей и известных людей, не требуя их разрешения для использования в средствах массовой информации.

Сколько стоят изображения

Заработок фотографа на фотографии, приобретенной по подписке 25-A-Day, составляет от $0,25 до $0,38. Для новичков она равняется 25 центам. Фотограф, заработавший на продажах 500$, получает 33 цента, заработавший 3000$ - 36 центов, 10000$ - 38 центов.

Покупка "По запросу" (On Demand) приносит фотографу прибыль от 0.81 до 1.24$ за маленький формат, и от 1.88 до 2.85$ за большой формат скачиваемого изображения. Новички получают $0.81 и $1.88, соответственно, после 500$ заработанных - 1,07 и 2,48$, после 3000$ - 1.17 и 2,70$, после 10000$ - 1,24 и 2,85$. Размер генерируется автоматически.

Работа по расширенной лицензии оценивается в $28.

В Shutterstock можно продавать и видеоролики, продолжительностью 5-60 секунд. За обычное видео платят $8, за высококачественное (HD) - $13.25, а также 30% от стоимости видео "По запросу". В зависимости от размера, стоимость видео "По запросу" варьируется от 10$ до 50$. При этом заработок составляет от $3 до $15.

Деньги выводятся автоматически через Moneybookers или PayPal после накопления $75. Для банковских чеков минимальная сумма вывода составляет $300. Со странами СНГ система PayPal не работает, но работает с Moneybookers.

Выгодно ли продавать на Shutterstock

Невысокие цены по стандартной лицензии (Royalty-free) компенсируются огромным количеством продаж одного изображения, которых может быть сотни и тысячи. При регулярном добавлении качественных и актуальных снимков, у фотографа есть шанс в течение короткого времени выйти на приличный уровень доходов, увеличивая его за счет расширения портфолио и повышения мастерства.

Как зарегистрироваться в фотобанке

После заполнения необходимых полей на странице регистрации (Shutterstock) вам нужно отослать скан или фото первой страницы загранпаспорта.

Следующий шаг – экзамен, для сдачи которого, вы отсылаете 10 качественных снимков (не менее 4 MPx). Предпочтительнее снимки разной тематики. Отсылая фотографии, убедитесь в их качестве и коммерческой ценности. О сдаче экзамена будут свидетельствовать принятые снимки (не менее 7). Теперь вы сможете отправлять на сайт любое количество изображений. Для тех, кто экзамен не сдал, повторное тестирование можно пройти через месяц.

Неплохие шансы у иллюстраторов, создающих изображения в векторе. Пройти экзамен для них намного проще.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб