Что такое инфракрасная фотография?

Всем известно, что в световом спектре, видимом глазу, семь цветов. Эти цвета, плавно переходящие друг в друга, мы наблюдаем в таком красивом явлении природы, как радуга. Но солнечный спектр содержит также и «невидимые» виды излучений - инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское и другие. Фотография, получаемая за счет использования инфракрасного излучения, дает возможность увидеть то, что кроется за границей видимого светового спектра.

Что такое инфракрасная фотография

Немного истории

Открытие инфракрасного излучения состоялось в 1800 году. Его первооткрывателем стал английский астроном У.Гершель, положивший начало изучению этого явления. Первыми инфракрасными фотографиями стали снимки Роберта Вуда, который обратил внимание на необычные эффекты, получаемые на инфракрасной фотографии. Этот эффект стали называть его именем – Wood эффект. Фотографии были сделаны на экспериментальной пленке, требовавшей большой выдержки, поэтому большая часть фотографий представлена пейзажами. Во время первой мировой войны в США были разработаны инфракрасные фото-пластины, которые использовались для аэрофотосъемки. В тридцатых годах прошлого века стали производить инфракрасные фотографические пленки для астрономии. Доступность ИК-пленки сделало ее популярной среди фотолюбителей. В журнале The Times регулярно печатались ИК-фотографии. А к 1937 году различными производителями выпускалось уже 33 вида пленки. Появилась также и инфракрасная кинопленка, используемая для спецэффектов в кино. Очень популярной она была в конце 60-х годов, использовалась при оформлении музыкальных альбомов Донована, Джими Хендрикса, Фрэнка Заппа и Grateful Dead. Цветовые эффекты, создаваемые этой пленкой, отвечали эстетике тех времен.

Что такое инфракрасная фотография

Оборудование для инфракрасной фотосъемки

В современных условиях применение пленочного фотоаппарата для получения инфракрасных фотографий достаточно усложнено из-за уникальности пленки и нетипичных для современных фотолабораторий способов ее проявления. Поэтому многие фотографы для ИК-съёмки выбирают цифровой фотоаппарат, который не идет ни в какое сравнение с капризными негативами.

Что такое инфракрасная фотография

Тем не менее, не любая цифровая камера пригодна для инфракрасной съемки. Чтобы разобраться в ее профпригодности можно использовать достаточно простую, но эффективную методику. Для этого в условиях полной темноты на объектив наводится пульт и нажимается одна из его кнопок. Камеру можно считать подходящей в том случае, если в видоискателе появится голубая или розовая светлая точка. Для проверки зеркальной камеры с визированием через оптический видоискатель объектива делаются снимки со штатива или стола с разными выдержками и диафрагмами. Отсутствие точки даже при 30-секундной выдержке говорит о том, что фотоаппарат не пригоден.

Что такое инфракрасная фотография

Кроме камеры для фотосъемки вам понадобится светофильтр. Инфракрасные фильтры, используемые в фотоаппаратах, подразделяют на два типа:

Infrared cut-off filter

Infrared passing filter

Светофильтр Infrared cut-off filter служит для максимального обрезания инфракрасного излучения. Применяется в цифровых фотокамерах и устанавливается перед CMOS датчиком. Infrared passing filter применяется для фильтрования всех излучений, за исключением инфракрасного. Инфракрасный фильтр можно сделать своими руками из CD диска или обычной фотоплёнки.

Что такое инфракрасная фотография

Съёмка

ИК-съемка цифровыми фотоаппаратами и зеркальными камерами с функцией визирования Live Veiw удобнее, чем съемка зеркальной камерой с оптическим видоискателем. Фокусироваться с помощью ЖК-дисплея намного легче, чем снимать и надевать фильтр перед съемкой каждого кадра. При съемках в ИК-диапазоне чаще всего применяется длинная выдержка и открытая диафрагма, так как на матрицу попадает минимальное количество света. Можно также отключить автофокус и снимать в RAW. Если в настройках фотоаппарата имеются ограничения, рекомендуется сделать несколько вариантов снимков с разной экспокоррекцией. И, конечно, не нужно бояться экспериментировать для того, чтобы выработать понимание особенностей техники, метода и авторское видение. Для обработки фотографий и доведения их до совершенства используется любая версия Photoshop.

Что такое инфракрасная фотография

Заключение

Инфракрасная фотосъемка – необычная техника, которая среди множества других фототехник является примером богатства творческого потенциала фотографии. Чтобы сделать шедевр, не обязательно быть обладателем продвинутой камеры, порой для его создания бывает достаточно обычной пленочной мыльницы или простейшей цифровой фотокамеры. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб