Что такое кросс - процесс в фото?

Что такое кросс - процесс?Негативная фотопленка обрабатывается с помощью процесса «С-41», а слайдовая – с помощью «Е-6». Но процессы обработки пленки, а также процессы получения изображения могут иметь общие черты и иногда, случайно или неслучайно, заменять друг друга. Например, фотограф может проявить позитивную пленку с помощью негативного процесса, в итоге получить немаскированный негатив, отличающийся красителями основных цветов. Результат часто может быть неожиданным и довольно интересным с точки зрения создания оригинального художественного изображения. Фотография напоминает снимок, сделанный с негатива с ярко выраженной контрастностью.

Намеренная или случайная замена процесса обработки и носит название кросс-процесс. Для такого явления характерно увеличение чувствительности слайда и, как следствие, увеличение контрастности изображения. Профессиональные фотографы, которые используют данный прием в своей работе, учитывают особенности и снимают на пленку с недодержкой. Также можно в процессе обработки проявлять пленку с понижением чувствительности. Если же речь идет о негативах, рекомендуется передержать.

Часто используется кросс-процесс как способ проявки пленки при создании снимков в стиле «винтаж», поскольку он придает особую стильность фотографиям, наполняет ярко выраженным настроением. Специалисты создают при помощи такой необычной проявке пленки и портретные снимки – экспрессивные, иногда в жанре фантастики или сюрреализма.

Эффекты кросс-процесса

1. Эффектное изменение снимка. Порой даже он становится неузнаваемым.

2. Светлые и темные цвета находятся в ярко выраженном контрасте.

3. Расширение художественных возможностей для воплощения интересных замыслов мастера.

4. Происходит цветовой сдвиг, когда привычные цвета будут стремиться к другим.

Кросс-процесс и фотопленка

Так как фотограф использует в работе разные виды пленок, он должен знать, что кросс-процесс может вызывать у них и разную реакцию. Научится всем премудростям можно только опытным путем, экспериментируя. Например, мягкие пленки с ненасыщенными цветами (Fuji astia, Kodak EktaChrom) могут быть использованы в процессе Е-6, который свойственен слайдовой пленке. Слайдовая пленка характеризуется более богатым цветовым спектром, поэтому и результат при кросс-процессе получается необычный.

Интересный результат дает фотографирование на пленку Fuji Velvia 100 F с целью обработки при использовании кросс-процесса. В результате изображение характеризуется необычной красно-желтой палитрой, которая включает темно-бордовый, кроваво-красный, желто-зеленый и другие яркие цвета. Фотография может иметь самое различное настроение — от спокойного, нежного, до тревожного и агрессивного.

Кросс-процесс в цифровой фотографии

Кросс-процесс не обязательно делать постоянным способом проявки пленки, чаще нужны изображения с натуральными, естественными оттенками. Но проявленные таким методом кадры будут очень контрастными, запоминающимися и станут ярким акцентом на фоне других фотографий.

В цифровой фотографии кросс-процесс имеет свои особенности. Например, существует имитация кросс-процесса при обработке фотоснимков в различных графических редакторах. Результат получается быстро, но утрачивается очарование настоящего фотоснимка отпечатанного своими руками. Для осуществления кросс-процесса в цифровой фотографии изображение загружается, например, в фотошоп. Создается новый корректирующий слой, при помощи которого корректируется цветопередача. Более выраженное цветное настроение создаст цвет-заливка. Также рекомендуется подтянуть яркость и контрастность. Компьютерные графические редакторы предоставляют безграничные возможности изменения изображения.

Полезно знать

• Если пленка будет обрабатываться при кросс-процессе, не стоит снимать солнце.

• Необходимо уменьшать чувствительность ниже того уровня, который указан на упаковке пленки.

• Для экспериментов с кросс-процессом лучше купить специальную ломографическую пленку для слайдов.

• Не все лаборатории хотят проявлять пленку с использованием кросс-процесса, поэтому лучше научиться этому самому.

• Не боятся экспериментировать.

О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб