Что такое мультиэкспозиция в фотографии?

Термин «мультиэкспозиция» применяется фотографами для обозначения особенного кадра, который многократно экспонируется. Это эффективный прием создания необычных, оригинальных, художественных фото. Свет несколько раз попадает на один и тот же кадр.

Мультиэкспозиция возможна при фотографировании пленочной и цифровой камерой. Экспонирование связано с тем, что несколько снимков просто накладываются друг на друга. Полученный результат может зависеть от уровня самой камеры - некоторые модели вносят свои коррективы в созданную фотографию.

Для автоматических и неавтоматических камер мультиэкспозиция выполняется по-разному. В автоматических камерах отключается мотор протяжки пленки, а в неавтоматических используется механический рычаг, которым также протягивается пленка.

Мультиэкспозиция в фотографии

Цель использования эффекта

Эффект мультиэкспозиции может применяться в достижение следующих целей:

• Если вы хотите показать динамику или движение на фотографии.

• Когда вам нужен эффект дублирования или размножения.

• Для создания необычных художественных снимков.

• Если необходимо передать очень яркие, насыщенные цвета.

Мультиэкспозиция в фотографии

Создание снимка с эффектом "мультиэкспозиции"

Важный момент – для кадров с экспозицией используется экспокоррекция. Камера во время фотографирования может быть неподвижной, в таком случае только меняет свое расположение объект съемки, или двигаться вокруг другого объекта. Интересный эффект дает фотографирование с разной точкой фокусировки, все остальные параметры (выдержка, фокусное расстояние) остается неизменным, камера не двигается. Можно попробовать фотографировать, меняя угол камеры.

Профессиональные фотографы используют и другой прием, они меняют только фокусное расстояние. Можно менять и величину выдержки. При этом сначала фотографируется человек, например, при короткой выдержке. Потом снимается (при длинной) только задний план. В данном случае будут отлично видны и объект съемки, и фон. Тут важно не пересветить кадр.

Чтобы создать фотографию с эффектом «мультиэкспозиции» понадобиться как минимум два кадра, а с увеличением их количества можно экспериментировать и с эффектом дублирования объекта съёмки. Цифровой фотоаппарат может иметь ограничение на это число снимков в одном кадре. Но в любом случае фотографируя цифровой камерой можно получить гораздо больше удовольствия, чем при использовании компьютерных программ по обработке фотографий. В Photoshop или Lightroom например придется самостоятельно накладывать кадры друг на друга.

Профессионалы, которые уже имеют достаточный опыт в создании снимков с эффектом «мультиэкспозиции», рекомендуют использовать в работе штатив, так намного удобнее делать оригинальные фотографии. Но и без штатива можно добиться интересных результатов главное представлять, что вы хотите получить. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб