Что такое запаздывание или лаг затвора?

Затвор фотоаппаратаФотографический затвор – это устройство, предназначенное для перекрытия проецируемого объективом на матрицу фотокамеры светового потока. Открывая затвор на определенный промежуток времени, на продолжительность которого влияет выдержка, устанавливаемая автоматикой либо пользователем, фотоаппарат дозирует количество света, которое попадает на фотоматрицу.

Что такое лаг затвора?

Опытным фотографам известно такое явление, как лаг затвора, которое заключается в задержке между нажатием на спусковую клавишу фотокамеры и тем моментом, когда открывается шторка затвора. Запаздывание затвора затрудняет фотосъемку подвижных объектов или каких-либо быстро происходящих событий, поэтому лаг затвора больше всего мешает фотографам, снимающим дикую природу, свадьбы и различные спортивные мероприятия. Если же вас интересует фотография натюрмортов, пейзажей, портретов и объектов архитектуры, вам вряд ли придется беспокоиться о задержке затвора.
Чаще всего задумчивость фотокамеры наблюдается в компактных моделях. В зеркальных фотоаппаратах срабатывание затвора происходит, практически, мгновенно, задержка спуска затвора в них не критична.

Запаздывание затвора фотокамеры складывается из следующих действий:

• Промежутка времени, затрачиваемого на срабатывание автофокуса в тех камерах, где он имеется. Избавиться от этого можно, произведя предварительную наводку на резкость.

• Промежутка времени, которое затрачивается однообъективными зеркальными фотокамерами на подъем зеркала. Некоторые профессиональные модели фотоаппаратов осуществляют предварительный подъем зеркала, при котором происходит потеря функциональности зеркального видоискателя.

• Некоторой задержки вывода изображения на электронный видоискатель цифрового фотоаппарата. Преодолеть это можно использованием для наблюдения оптического видоискателя, если же таковой отсутствует – можно осуществлять наблюдение поверх фотокамеры и производить предварительную компоновку кадра.

Как уменьшить лаг затвора?

Для уменьшения задержки спуска затвора следует заранее настраивать все параметры фотосъемки, отключая те функции и устройства, использование которых для вас не является обязательным. Готовясь к фотосъемке, следует отключить функцию устранения эффекта красных глаз, выключить ЖК монитор фотокамеры, подсветку автофокуса, а также сам автофокус. Кроме этого, задумчивость камеры может возрастать по мере разряда используемого в ней источника питания (аккумулятора), поэтому всегда заряжайте фотоаппарат перед съемкой.

Другие темы:

Как фотографировать ночью?

Как сделать панораму средствами Adobe Photoshop

Make-up в фотографии

Pentax - история развития компании

Объектив для начинающего фотографа

Зачем нужна бленда объективу

Объективы с творческой начинкой

Что такое динамический диапазон?

Принцип действия поляризационных светофильтров

Эффективный способ чистки объектива

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб