Чувствительность ISO

С момента когда учённые обратили внимание на эффект камеры обскуры, и начали проводить опыты, действия света на различные светочувствительные химические вещества, прошло много времени. Теперь у нас есть плёнка с различной чувствительностью к свету и принятым международным стандартом ISO. На современных же цифровых зеркальных фотоаппаратах плёнку сменила матрица, сложно сказать, что она превзошла её, скорее сделала процесс съёмки более удобным и менее сложным.
Чувствительность – это восприимчивый к свету элемент (плёнка), механизм (матрица) используемый в фотоаппарате который даёт возможность получать светлые снимки в плохо освещённых местах. В современных цифровых камерах предусмотрена возможность регулировать чувствительность фотографом что, безусловно, упрощает процесс. Но сильно радоваться не стоит нужно понимать, что разработчики не могут сделать чудо а, следовательно, при повышении светочувствительности матрицы мы жертвуем резкостью кадра, да ещё и получаем разноцветные шумы и чем выше чувствительность, тем больше шум. Шум на фотографии принято называть «зернистость» та зернистость, которая получалась на плёнке при фотографировании на высоких ISO. Таким образом, разработчики или фотографы как бы облагораживают шум, но в нем нет ничего хорошего. По этому фотографировать лучше при низкой чувствительности. Левая фотография сделана с чувствительностью ISO 100 правая ISO 1600.
Фотография №1

Кроме того, при повышенной чувствительности матрицы ухудшается детализация объекта съёмки, в таких местах как волосы, тем более, если снимок сделан с дальнего расстояния.
Обозначение чувствительности ISO
- 100, 200, 400, 800, 1000, 1250, 1600, 3200, 6400
При высокой освещённости лучше не портить кадр лишним шумом и фотографировать при минимальной чувствительности ISO 100 или ISO 200. А уж если освещённость низкая то делать нечего чувствительность придётся повысить, до допустимого значения или взять штатив. Во время ночной фотосъёмке или когда темнеет, установите камеру на штатив и настройте чувствительность в совокупности с выдержкой и диафрагмой до нужного уровня, таким образом можно избежать ненужного шума. Используя вспышку в плохо освещённых местах в помещении или вечером, чувствительность обычно ставят на минимум ISO 100.
Фотография №2

Фотография сделана в помещении со встроенной вспышки с самодельным рассеивателем при чувствительности ISO 100, таким образом, она получилась без лишнего шума, который появляется при высоких значениях, а рассеиватель убрал жирные тени и ненужные блики, которые появляются при фотографировании встроенной вспышкой. Для того чтобы не повышать чувствительность можно открыть полностью диафрагму, если объектив позволяет, таким образом, света на матрицу попадёт больше. Нужно учесть, что глубина резкости при открытой диафрагме уменьшается. Чувствительность играет важную роль в фотографии, по этому разработчики фотоаппаратов ищут новые способы подавления шума и повышения качества фотографии при высоких ISO. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб