Чёрно-белая фотография «низкий и высокий ключ»

Низкий и высокий ключ это распространённые техники в чёрно-белой фотографии их используют фотографы для достижения определённых эффектов. Портретная, предметная фотосессии в стиле ню так же снимаются в низком и высоком ключе.

Низкий ключ (low key)

Представляет художественную фотографию, где темные или чёрные оттенки серого заполняют практически весь кадр, при этом объект съёмки хорошо видно благодаря светлым контурам, которые оставляет фотограф. Наиболее светлые линии привлекают внимание, таким образом, у фотографа появляется возможность показать идею зрителю. Фотография сделанная в низком ключе притягивает и завораживает своей таинственностью, загадочностью, драматизмом. Этот метод обычно используют в портретной, а так же в предметной съёмке.

Чёрно-белая фотография «низкий и высокий ключ»

Идея съёмки в низком ключе

Главная идея съёмки в низком ключе проста минимум света, в таких условиях фотограф получает возможность играть с разумом зрителя, образно очерчивая светлыми линиями контуры объекта. Техническими средствами делается акцент на самые значимые части объекта съёмки. Чаще всего для съёмки в низком ключе применяется один источник света, этим он отличается от высокого ключа, где применяют различные схемы освещения. Применение дополнительных источников возможно лишь в том случае если преследуется цель в подсветке отдельных деталей, теневой стороны для смягчения контраста.

Чёрно-белая фотография «низкий и высокий ключ»

Подготовка к съёмке в низком ключе

Для начала следует установить фон и грамотно поставить свет. Если говорить про фон то он не обязательно должен быть именно чёрного цвета тёмно синий или тёмно зелёный так же подойдёт, ведь всё равно нам в итоге фотографию нужно перевести в оттенки серого, по этому важно сразу представлять как будет выглядеть ваша фотография в чёрно-белых тонах. Если есть возможность, поставьте модель как можно дальше от фона, софтбокс или любой другой осветительный прибор следует установить так, чтобы свет освещал именно объект съемки, а не фон. Желательно ставить рисующий свет под углом 45 градусов, но для достижения различных результатов угол можно менять, не нужно бояться экспериментировать. Не забывайте использовать отражатель для подсветки деталей старайтесь фотографировать в ручном режиме (M) (подробнее)и если нужен штатив, не пренебрегайте им. Следите за каждой деталью, помните, что зритель обращает внимание на самые светлые участки фотографии, а всё что отвлекает лучше убрать

Высокий ключ (high key)

Фотография, выполненная в высоком ключе присуще светлые нежные тона независимо черно-белая это фотография или цветная. Высокий ключ это полное отсутствие густых теней и преобладание светлых, можно сказать, что высокий ключ прямая противоположность низкому ключу. Если портрет сделан в высоком ключе, то в идеале на нём не должно быть теней лишь контуры, которые акцентируют внимание на глаза, брови ресницы и частично черты лица. С помощью этой техники фотографии придают определённую лёгкость, летнее настроение. Фотографию в высоком ключе делают в Adobe Photoshop. Высокий ключ ассоциируется с нежностью, мягкостью, а так же женственностью. Джон Френч, один из наиболее популярных фотографов 50-х годов который первым получил признание и фотографировал в высоком ключе. Сейчас, несомненно, его светлые и лёгкие женские ретро портреты можно назвать классикой жанра.

Чёрно-белая фотография «низкий и высокий ключ»

Съёмка в высоком ключе

Фотографировать портрет в высоком ключе желательно при непрямом свете. Нужно постараться сделать, так что бы ни один источник света не попадал на модель, весь свет должен отражаться от белой поверхности и попадать на модель. Понадобятся как минимум три источника света, два из которых нужно расположить с права и слева от модели, а третий идёт для освещения фона. Фон должен быть светлый, но лучше, если он будет белый. Профессиональные фотографы фотографируют портреты в высоком ключе в так называемых палатках, это довольно светлое пространство, где модель окружена белыми стенами. Так же выбираются светлые фотостудии с белыми стенами. В этих условиях белый свет отражается от стен и равномерно заполняет комнату, убирая все ненужные тени. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб