Документальная фотография

До недавнего времени в профессиональном языке фотографов отсутствовало само понятие «документальная фотография». На сегодняшний день оно обозначает жанр фотографии, изображающий события и явления социального характера через глубокое погружение в тему.

Документальная фотография

История жанра

Как понятие документальная фотография появилась в США во время Великой депрессии. В 1935 году группа фотографов получила задание от правительства на создание фотографической документации о сельской жизни в Америке. Задача была предельно четкая: изобразить в работах обедневших сельских жителей, избегая художественности. Таким образом, уже тогда были заложены основные каноны документального фото, которые актуальны по сегодняшний день.

У истоков жанра стояли такие фотографы как Эдвард Кертис, Питер Генри Эмерсон, Карл Булла и многие другие. Большое количество работ, относящихся к классике данного жанра, были созданы после появления и распространения дальномерных и небольших 35-и миллиметровых камер. К метрам и классикам можно отнести Анри Картье-Брессона, Роберта Франка, Альфреда Эйзенштедта, Юджина Смита, Гарри Виногранда и Уильяма Эгглестона.

Документальная фотография

Документальная фотография: специфика

Зачастую этот вид фотографии решает задачи фотожурналистики, именно поэтому его довольно часто относят к ее жанрам. Многие придерживаются того мнения, что фотодокументалистика главным образом должна выполнять информационные функции, но для некоторых она стала гораздо большим, чем простая фиксация каких-либо злободневных моментов и пересказывание сюжета. Она демонстрирует авторский взгляд на освещаемую проблему и призывает к определенным действиям.

Если проанализировать различные источники, то можно выделить основные черты, которые отличают данный жанр от других:

• запечатление социальной проблемы, которая вызывает резонанс;

• эстетичность кадров в сочетании с их естественностью и реалистичностью;

• обычно это несколько фотографий или даже целая развернутая серия снимков, связанных между собой общей темой или идеей;

• как правило, этот жанр тесно связан с политическими веяниями и сам претендует на политическое влияние;

• документальная фотография носит публичный характер.

Нередко снимок дополняется текстом, который описывает запечатленное событие, часто его составляет сам фотограф. Современная документальная фотография вышла за рамки повествования о злободневных проблемах, в ней все чаще проявляется субъективная позиция фотографа, его авторский стиль и взгляд. Но информационная функция, которая отличает ее от других жанров, все равно остается ведущей.

Документальные фотографии – уникальные, правдивые и прямые визуальные историко-художественные свидетельства тех или иных событий, в основе которых лежит серьезная сюжетная завязка. В документальном фото выделяют свои поджанры: уличная фотография, хроника, типология, социальный репортаж. Деление, конечно, весьма условно.

Одним из самых востребованных в фотодокументалистике является социальный репортаж. Еще один вид фотографии, который пользуется популярностью как у профессионалов, так и у любителей – уличная фотография. Ее отличие – отсутствие явной социальной направленности: изображаются обычные вещи и люди в обычных для себя ситуациях. Ничего искусственного, все предельно «честно». Этим и подкупают снимки.

Документальная фотография (Анри Картье-Брессон)

Актуальность жанра

Наш мир не совершенен, увы всегда были и будут социальные проблемы, которые требуют пристального внимания общества. Задача фотографа, снимающего в жанре документального фото, как можно точнее раскрыть то или иное событие или явление.

Как правило, свои работы фотодокументалисты представляют на суд публики в книгах, альбомах, либо на выставках. Большое количество документальных проектов стали известны благодаря страницам газет и журналов. Некоторые материалы используются для создания фильмов и передач. Большие возможности для самореализации представляет интернет.
Документальная фотография дает ощущение правдивости, искренности, неподдельности. Уловить и запечатлеть яркий момент как можно точнее, при этом не внося в него ничего искусственного – непростая задача. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб