Fashion

Мир фотографии является отдельным миром, который существует по своим параметрам и законам. В нем есть свои жанры и направления, которые формировались с течением времени. В целом, каждый временной этап может быть охарактеризован особенностями при создании фотографий. Так, отличительной чертой современности является фэшн-фотография. Ее нельзя перепутать ни с какой другой фотографией в силу неповторимости и непохожести ни на что другое. Отличительными особенностями, которые имеет такая фотография, являются разноликость, но при этом элегантность и яркость, головокружительность, соблазнительность, а часто скандальность и провокационность. Эта фотография создана для того, чтобы предавать шарм модных показов, подиумов, а также роскошь и гламур модных домов. Пожалуй, никакое другое направление искусства сегодня не может сравниться с данным жанром фото. Именно fashion-фотография, как никакая другая, способна предавать дух времени, его особенные черты и характер. Настроение целой эпохи можно прочитать в снимках такого рода. Именно фотографии в стиле fashion показывают тот идеал, к которому стремиться все живое, что существует в эпохе.

На сегодняшний день существует два ракурса или контекста, в которых можно рассматривать фотографию данного жанра. С одной стороны, понятие можно воспринимать достаточно узко. К примеру, fashion-фото может быть фото дефиле, разнообразных презентаций одежды и аксессуаров различных домов моды, а может иметь и более широкий смысл, характеризуя жанр гламура, который царит на любых глянцевых снимках.

Культурный феномен fashion-фотографии возник в начале двадцатого века. Именно в это время фотографирование начало набирать широкие масштабы. И в связи с всерастущим интересом в фотосъемке, изобретались новые способы сделать каждое фото неповторимым, что не удивительно, ведь до этого люди не имели возможности так быстро и качественно фиксировать действительность. Вполне естественно, что на фотографиях в данный период времени оказало влияние течение авангардизма, которое коснулось всех культурных сфер человечества того времени. Рекламные агентства первыми оценили все плюсы таких фото, и уже в 1920 году они стали использовать того для рекламы продукции разного рода, практически вытеснив графику.
По достоинству оценили fashion-фото модные дома. И с двадцатого века они стали документировать все свои коллекции при помощи фото. Конечно, фотограф, который занимался данным жанром, просто обязан был быть человеком с особым видением мира, так как только он мог придать фото неповторимый лоск. В основе эстетики фото того времени лежала постановочная съемка. До сегодняшнего времени подход к данному вопросу практически не изменился.
В тот же период времени возникли модные журналы, которые и стали основной сферой применения жанра. И для того, чтобы фото определенного фотографа попало в такой журнал, нужно было очень постараться, так как жанр набирал обороты, рождая новых специалистов с креативным мышлением.

Фотография в стиле fashion сформировалась как самостоятельный жанр под влиянием Уильяма Кляйна. В основе его творчества лежало отсутствие продуманных деталей прически или make-up. Особо пристальное внимание он уделял идее и сюжету фотосъемки. Смысловая нагрузка каждой фотографии является отличительной особенностью каждого снимка этого великого фотографа. При этом в качестве декораций для Уильяма случила как студия, так и разнообразные городские и загородные пейзажи, архитектура. Его fashion-снимки считаются одним из канонов гламурного фото сегодня.

Что касается основных тенденций fashion-фото, которые прослеживаются и в современности, то они были сформированы в 1970-90-х годах. В это время в искусстве доминировали идеи постмодернизма. Здесь и смогла разгуляться фантазия фотохудожников, которые мыслили нестандартно и дерзко. Количество провокационных, сложных кадров с аллюзиями и ассоциациями было огромно. И не удивительно, что современные фотографы с удовольствием используют в fashion-съемке наработки своих предшественников, так как они давно перешли из разряда обычных фото в разряд канонов мировой фотографии.

Что касается современной fashion-съемки, то она существует практически без ограничений и рамок. С элементами «glamour» и «beauty» стилей. Однако конечный результат все же должен соответствовать определенным канонам – фото должны получаться яркими, красочными, неповторимыми. Что касается моделей, то существуют определенные тенденции в их макияже в зависимости от стиля и формата съемки. Макияж может быть как выдающимся и ярким, так и совсем незаметным. Более того, активно применяются приемы создания неестественных, неформатных образов. Все это делается для того, чтобы привлечь внимание зрителей, покупателей, а также служит для создания особого подчерка фотографа. Попробовать свои силы в fashion-съемке в качестве модели сегодня может каждый. Для этого нужно найти подходящую студию, после чего обговорить с фотографом делали образа. Лучше всего, если макияж для съемки будет выполнять профессиональный визажист, знающий особенности профессионального макияжа для фотообразов. О сайте fotomtv.

фото сделанное в стиле fashion, фэшнфото сделанное в стиле fashion, фэшнфото сделанное в стиле fashion, фэшнфото сделанное в стиле fashion, фэшнфото сделанное в стиле fashion, фэшн
Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб