Фотография и композиция

Композиция в фотографии играет важную роль, и для получения хорошего снимка не достаточно просто взять и сфотографировать. Неосмысленное нажатие кнопки спуска не прибавит фотографии выразительности, не сделает её интереснее, и врятле такой снимок будет притягивать внимание зрителя. Другое дело если вы подойдёте к фотографии со знанием дела и попытаетесь с помощью правил композиции грамотно разместить объекты на снимке, наполняя его смыслом. Есть много способов и правил, которые помогут вам гармонично построить композицию. Порой нужно всего лишь разместить объекты съёмки в правильных местах. Большое значение имеет точка съёмки, ведь любое смещение камеры влияет на композицию. Зная правила построения композиции, вы сможете применять их на практике.

Фотография и композиция

Следите за линиями как не странно привлечь внимание можно не только яркими красками, необычным обрамлением, но и линиями. Дайте возможность зрителю самому проследить и понять задумку вашей фотографии. Линии могут быть горизонтальными, вертикальными и диагональными. Старайтесь фотографировать под углом 90°, 45° или 15° выдерживая правильные пропорции так ваши фотографии, будут выглядеть аккуратнее, значения 7° или 13° только испортят снимок. Например, если зритель (фотограф любитель) увидит фотографию, где горизонт будет иметь угол наклона 7,° он не скажет, но подумает, что вы завалили горизонт. В сложных композициях, где линии нагромождаются, друг на друга постарайтесь найти баланс. В простых фотографиях, где присутствует одна линия и пятно не стоит забывать про третий элемент «фон», ищите равновесие между ними. Фотографируя портрет, обратите внимание на задний план, ведь может получиться, так что на снимке из головы у модели будет торчать столб или горизонт, такие линии только портят кадр. Так же постарайтесь, что бы линия горизонта не делила фотографию пополам, она должна проходить или выше или ниже центра.

Фотография и композиция

Обратите внимание, чтобы фотографируемый вами объект не сливался с фоном, избегайте тёмных теней или текстур, которые близки по тону с объектом съёмки. Лучше тёмное пятно фотографировать на светлом или наоборот, помните, что контраст сделает привлекательнее вашу фотографию.

Фотография и композиция

Учитесь мысленно рисовать сетку, перед тем как сделать кадр, используйте правило золотого сечения, объект съёмки расположенный в точках пересечения линий сетки делает фотографию приятнее и понятнее зрителю.

 Задача фотографа сделать снимок так чтобы удержать и привлечь внимание зрителя, это можно сделать не только правильной композицией, но и интересным сюжетом, эмоциями наполнить ту или иную сцену кадра. Упростите снимок, важно, чтобы он был понятен, удалите все лишние детали, но не переборщите. Скучная и пустая фотография никому не интересна, постарайтесь заполнить пустоту, найдите золотую середину.   

Не стоит делать кадр симметричным, фотография скучна без ритма и движения. Исключением может быть ритмичный рисунок или если симметрия является главной идеей снимка.

Чтобы зритель не искал объект съёмки, сделайте его как можно больше, заполните им весь кадр.

Когда вы начинаете фотографировать, можно руководствоваться одним лишь правилом, чем предмет ближе, тем он кажется больше, чем дальше от фотоаппарата, тем объект съемки, кажется меньше.

Фотография и композиция

С помощью воздушной перспективы, дымки, тумана, идущего снега или дождя можно показать зрителю предмет, находящийся на переднем плане, отделив его от предметов находящихся на заднем плане. Таким образом, фотограф может показать и передать глубину пространства на фотографии зрителю.

Фотография и композиция Так же стоит обратить внимание на цвета снимаемых объектов, если на переднем плане будут располагаться тёплые тона, а на заднем холодные то такая фотография будет выглядеть более гармонично. Этому есть простое объяснение, человек привык видеть тёплые тона цветы, деревья, землю, кожу других людей, стены зданий на переднем плане, а синее небо на заднем. Так можно описать пример тональной перспективы.

С помощью композиции фотограф может управлять вниманием зрителя, создавая линейные дорожки, которые привлекают глаз и указывают направление, это может быть уходящий в даль забор или линия дороги. А если сочетать несколько правил, не перегружая при этом композицию фотографии можно получить интересный привлекающий внимание зрителя снимок.

О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб