Фотовспышка общий механизм работы

Даже начинающий фотограф-любитель знает, что при недостаточном освещении для получения снимка следует воспользоваться фотовспышкой. Уже имеющие некоторый опыт в работе с фотоаппаратом используют данное устройство для получения особой выразительности фотографии. Но в любом случае, для того чтобы вспышка принесла пользу, необходимо иметь элементарные знания о ней. Основой импульсного осветителя является газоразрядная лампа, которая оснащена встроенным отражателем. Лампа представляет собой вытянутую наполненную ксеноном стеклянную колбу. На ее концах впаяны электроды.

Но знание технической части это одно, а как качественно применить эти знания, ведь известно, что импульсный свет, мягко говоря, вредит качеству снимка, оставляя резкие тени, не желательные блики на коже, пересвечивает передний план и затемняет задний при встроенной вспышке. Что никуда не годится при художественной съёмке. В таких случаях чтобы свет сделать более рассеянным используют отражатели или различные насадки для встроенной вспышки. Как я делал рассеиватель и отражатель здесь.

Фотографы, конечно, используют жёсткий свет, а некоторые, такие как Терри Ричардсон используют мыльници со встроенной вспышкой и многих устраивает такой необычный подход. Фотограф ведь в своём уме, зачем брать дорогую камеру, если перед твоей мыльницей Сэмюэль Л. Джексон, Кейт Мосс или Линдсей Лохан, встроенная вспышка мыльницы становится элементом гламура, показывая жизнь звёзд шоу-бизнеса такой, какая она есть. Благо мыльницы сейчас делают замечательные, убрав зеркало, что прибавило компактность, разработчики увеличили матрицу ведь не секрет что чем больше матрица, тем лучше качество фотографии. Но мыльница мыльницей, а хороший фотоаппарат всё же хочется и внешнюю вспышку в придачу. Так где может понадобится встроенная и внешняя вспышка?    
При недостаточном освещении, которое приводит к искажению экспонирования сенсора или пленки, а также значительной рассеянностью освещения, которая не даёт возможность передать рельеф объекта, подлежащего фотосъемке. Как раз таки используется фотовспышка. Не важно дневной это свет или съёмка происходит в помещении вспышка, так или иначе, понадобится. Главное знать механизм работы, настройки и нюансы при дневном свете, а если вспышка встроенная, то нужно подумать о насадке для рассеивания выходящего света.
Механизм работы ксеноновой лампы заключается в следующем. Электрический потенциал накапливается на одном из электродов лампы благодаря конденсатору значительной емкости. При срабатывании затвора зажигающий электрод получает ток через синхроконтакт. Благодаря разности потенциалов возникает электрическая дуга, спектр освещения которой близок к дневному.
Составляющие схемы электронной вспышки: блок питания, преобразователь напряжения, электролитический конденсатор значительной емкости, ксеноновая лампа и блок зажигания. Последний соединяется с двумя электрическими контактами фотоаппарата – синхроконтактом. Это соединение может выполняться отдельным гнездом на корпусе фотоаппарата или бескабельным соединением.
В зависимости от типа питания различают сетевые, автономные и универсальные вспышки. Первые являются наиболее дешевыми и простыми. В них отсутствует преобразователь напряжения, а заряд конденсатора осуществляется от сети переменного тока. Автономная вспышка не зависит от сети, питание происходит от сменных батарей или аккумулятора. Универсальные вспышки работают как от сети, так и автономно. Вспышка может быть встроенной, а может подключаться дополнительно (внешняя вспышка). Кроме того, по управляемости светового импульса такие устройства разделяют на неуправляемые и управляемые.
Встроенная вспышка отсутствует, наверное, только в игрушечном фотоаппарате. Данные устройства полупрофессионального и профессионального уровня снабжаются вспышкой, которая имеет колодку подключения внешней лампы, не редко сюда присоединяют и гнездо для подключения вспышки при помощи кабеля. Эти два выхода позволяют профессионалу экспериментировать с дополнительным освещением для достижения необходимых световых эффектов. Отдельный синхроконтакт позволяет добиться еще больших результатов благодаря присоединению дополнительной вспышки при помощи кронштейна. В этом случае, дополнительный источник света можно направить и на отражающую поверхность (стену, отражатель, потолок), добиваясь оригинальных снимков.
Имея достаточный опыт, необходимую технику и знания, плоды труда будут поражать снова и снова! О сайте fotomtv.

Фотовспышка с самодельным отражателемВстроенная фотовспышка Рассеиватель фотовспышки
Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб