История компании Minolta

Логотип компании MinoltaИстория японской компании Minolta, начиная с 1928 г. (года основания) и до наших дней - это бесконечный ряд открытий и изобретений. Ее разработки широко используются в промышленности, ее ученые решают уникальные задачи, не подвластные конкурентам. Фотоаппараты, лазерные принтеры, копиры и другое оборудование MINOLTA награждается призами на самых именитых конкурсах. Компания Minolta внесла значительный вклад в развитие фотографии, доказывая свою значимость на протяжении всего своего существования.

Начало пути

В 1928-м году в городе Осака (Япония) открылась мастерская "Nichi-Doku Shashinki Shōte" – совместное японо-немецкое фотопредприятие. Спустя время компанию переименовали в Minolta. В 1929-м году мастерская выпустила первую складную модель фотокамеры Nifcalette с роликовой пленкой форматом кадра 40x65 мм. Затвор и объектив фотоаппарата производились в Германии. В 1937-м году в производство вышла двухобъективная зеркальная камера Minoltaflex, сконструированная по аналогии с немецкой Rolleiflex.

Парад изобретений

В 1958-м году Minolta выпускает первую однообъективную зеркальную камеру SR-2. Видоискатель камеры, у которой к тому же отсутствовали батарейки и экспонометр, оставался тёмным до перемотки плёнки вперёд. В последующие 27 лет байонет камеры оставался неизменным.

В 1962 году появилась модифицированная камера Minolta Hi-Matic, которую астронавт Джон Гленн использовал в миссии Freedom 7.

Фотоаппарат Minolta Maxxum 7000 Alpha Mount

В 1966 году вышла первая автофокусная камера. На фотоаппарате SR-T101 впервые был использован встроенный TTL экспонометр.

Легендарная камера SRT-101 – одна из самых надежных и широко продаваемых камер в мире.

В 1972 году заключается соглашение с Leica о совместной работе над однообъективными фотоаппаратами.

В 1973 году появляется камера Minolta CL. В 1976 году – камера Leica R3. Налажено производство камер серии Leica R – R3, R4 и R5.

В 1981 году начинается производство дальномерной камеры с автоматической экспозицией и встроенным TTL экспонометром Minolta CLE.

В 1985 году начинается крупносерийный выпуск автофокусной зеркальной камеры Minolta X-700.

В 1994 году компания поменяла название на Minolta Co., Ltd.

В 1995-м году была выпущена совместная с компанией AGFA разработка – цифровая зеркальная фотокамера RD-175 с матрицей разрешением в 1,75 мегапикселей, сконструированная на основе Maxxum 500si.

В 1998 году в продажу поступила профессиональная автофокусная камера Minolta Maxxum 9 – вторая после Minolta 9000.

Слияние с Konica

Продолжительное время компания была одним из крупнейших мировых производителей фототехники, принтеров, сканеров, научных приборов и другой точной техники. В 2003 году для сохранения своего положения на рынке компания слилась с "Коникой" – так образовался концерн "Konica Minolta". С 2004 года холдинг называется «Konica Minolta Holdings, Inc» и становится одним из мировых лидеров цифровых технологий. Слияние ведущих игроков увеличило их корпоративную ценность, конкурентоспособность и финансовую независимость. Основной сферой деятельности является фототехника и фотопродукция, офисное и измерительное оборудование.

Особенность техники Konica Minolta – сочетание новейших технологий с простотой использования. Их основу составляют многолетние исследования и разработки в области цветных, цифровых, сетевых и высокопроизводительных технологий. Линейка продукции Konica Minolta – это разумные цифровые решения, первоклассное обслуживание и техническая поддержка. Компания представлена в 23 странах; в штате холдинга в Европе работает около 6000 сотрудников.

Но это не решило финансовых проблем компании. 19 января 2006 года Konica Minolta заявляет о своем выходе из бизнеса фотокамер, приносящем большие суммы убытков. Производство фотоаппаратов на Konica Minolta прекратилось. Последними моделями были Dimage X1 и Z6.

Часть бизнеса с патентами и научными разработками, была продана компании Sony. В 2005 году создается совместное с Sony предприятие для работы над CMOS и CCD технологиями. В 2006 году начинается разработка собственных камер Sony, совместимых с объективами Minolta. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб