История развития фотоаппарата "Зенит"

История развития фотоаппарата Зенит«Зенит» – советская малоформатная зеркалка профессионального уровня, выпускавшаяся Красногорским механическим заводом с 1952 года. Аппарат, сделан на основе дальномерной фотокамеры «Зоркий», производимого заводом с 1949 года, был одним из первых в мире зеркальных фотоаппаратов с пентапризмой. В 1955 году был создан новый аппарат семейства «Зенит» - «Зенит-С», с более продвинутым затвором и синхроконтактом, ставший по настоящему массовым. Фотоаппараты Красногорского механического завода были востребованы не только в малоразвитых странах, но и в Европе, успешно конкурировали с продукцией известных компаний Германии, Италии, Австрии, Франции и Англии.

Огромным спросом и популярностью в мире пользовались «Зениты» серии «Е», модификаций этой камеры насчитывалось около пятнадцати миллионов. «Зенит» нераз становился лауреатом престижных премий, получал высокие оценки и признание в средствах массовой информации, восторженные отклики от общественности и специалистов. К примеру, в 1979 году популярным английским журналом для фотолюбителей «What camera?» фотоаппарат «Зенит-ЕМ» был признан одним из лучших фотокамер года.

У первых фотоаппаратов «Зенит» и «Зенит-С», выпускавшихся на КМЗ, было зеркало, опускавшееся только при взводе затвора, при этом кадр в видоискателе можно было увидеть лишь при взведенном затворе. Поэтому когда фотографировали этой камерой, требовалось соблюдение правила – снимай не медля, если взвел затвор. После разработки дальномерных камер таких как «Зоркий-3» и «Зоркий-4», которые были пущены на поток и не уступали лучшим мировым аналогам, на заводе было принято решение и о создании нового фотоаппарата «Зенит». Первоначально ему дали название «Кристалл».

У нового аппарата был сверхпрочный и удобный корпус, изготовленный из алюминиевого сплава в виде одной детали. Литой была и верхняя крышка аппарата, у которой к тому же были очень толстые стенки. Затем в 1962 году фотоаппарат переименовали в «Зенит-3М». От «Кристалла» он отличался лишь не таким монументальным оформлением верхней крышки. Модели третьего семейства «Зенитов» выпускались миллионными тиражами и стали первой продукцией, массово идущей на экспорт. В это же время в Германии была заказана автоматическая линия станков для высокоточной обработки корпусов. Данные технологии использовались до конца 90-х годов.

Успешное третье семейство в середине 60-х годов сменил крупный тяжеловес «Зенит-4», отличающийся громоздкостью и тяжелым весом. Его основное достоинство – достаточный для того времени диапазон выдержек, а также синхронизация на любой скорости затвора с любыми вспышками, отсутствующая на многих современных аппаратах. Кроме того, «Зенит-4» выпускался со встроенным экспонометром и видоискателем.

Настоящим прорывом в отечественной и мировой фото - промышленности стало пятое семейство фотоаппаратов «Зенит». Впервые камеры были оборудованы встроенными электроприводами. Питался аппарат от аккумуляторной батареи, подзаряжающейся с помощью зарядного устройства от сети 127 или 220 вольт, скорость протягивания пленки составляла 1-1,5 кадра в секунду.

«Зенит-6» был упрощенным вариантом с ограниченными возможностями. Его, как и пятое поколение аппаратов, вскоре забыли, так как появился новый фотоаппарат «Зенит-Е», завоевавший необычайную популярность, разошедшийся по миру миллионами экземпляров. Успех фотоаппарата был феноменальным, как в СССР, так и в зарубежных странах. Он соединил все лучшее, что было у его предшественников. Главным достоинством камеры был объектив с резьбовым креплением, мягкий спуск затвора, встроенный экспонометр и другие технологические особенности, обеспечивающие надежность, долговечность и неприхотливость аппарату.

Со временем семейство аппаратов «Зенит-Е» стало устаревать, требовалось его улучшение. Задачей разработчиков было недопущение удорожания аппарата и сохранение с трудом налаженного производства. Это ограничивало возможности, поэтому появившиеся «Зенит-ЕМ» и «Зенит-БМ», были достаточно скромными. Это были аппараты с прыгающей или как их еще называли, «моргающей» диафрагмой.

Новое семейство «Зенитов» под названием «TTL»/«12» отличалось конструкцией затвора, повысившей равномерность хода шторок и точность отработки выдержек, необходимых для развивающейся цветной фотографии. Дольше всех из аппаратов этой серии продержался «Зенит-11». Он выпускался в течение 11 лет – до 1992 года включительно.

Фотоаппараты «Зенит», вошедшие в историю как самые массовые зеркальные аппараты 20 века, являются гордостью и ярким достижением советской фото - промышленности. Несмотря на то, что в настоящее время «Зенит» утратил массовую популярность, многим фотолюбителям, которые пользуются аппаратом и сегодня, он по-прежнему дорог. Руководство КМЗ не так давно заявило, что на предприятии готовится к выпуску цифровой фотоаппарат современного образца. Есть надежда, что популярная в прошлом марка снова возродится и приобретет былую славу. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб