История развития фотоаппаратов ФЭД

ФЭД – марка знаменитого фотоаппарата, выпускавшегося в советское время на Харьковском машиностроительном заводе с таким же названием. Общеизвестно, что дальномерный фотоаппарат ФЭД стал копией немецкой камеры Leica. Якобы советские инженеры разобрали немецкий фотоаппарат и один к одному скопировали его устройство. Однако это утверждение не соответствует действительности. Фотоаппарат, который известен нам как ФЭД, появился намного раньше, чем это принято считать.История развития фотоаппаратов ФЭД

«Циклоп» - прототип ФЭДа

В дореволюционной России существовало предприятие Оптического Харьковского Общества, на котором в 1906 году была разработана малоформатная камера и представлен ее опытный образец. Ее разработкой занимался талантливый инженер Корнелий Евтушенко. Спустя два года было запущено серийное производство «Циклопа» - такое название получила камера, разработанная Евтушенко, ставшая впоследствии прототипом знаменитого ФЭДа.

Съемки проводились на 35мм фотопленку, у камеры был 45мм объектив с отверстием 1:3,2, тканевый прорезиненный шторно-щелевой затвор, высокая точность отработки выдержки (от 1/20 до 1/500 секунды). Прочный корпус фотоаппарата был изготовлен из латуни. Стоимость его была достаточно высокой и составляла 120 рублей. Несмотря на это, камера была востребована, и не только в России.

«Циклопами» пользовались при дворе императора Николая II. В 1913 году модель была усовершенствована – появился встроенный оптический видоискатель, так же появилась возможность заменить объектив. В то же время появился и аппарат Оскара Барнака, который позже назовут Leica. Его изобретение не стало популярным, так как был «Циклоп», и он был совершеннее изобретения немецкого инженера. Даже во время Первой Мировой Войны выпуск «Циклопов» не прекращался. Была создана серия фотоаппаратов с никелевым и золотым покрытием. Один из них был преподнесен Николаю II в качестве подарка. В 1916 году завод стал выпускать военную продукцию, затем последовали годы революции, гражданской войны и разрухи. Лишь в 30-х годах выпуск «Циклопов-Люкс» возобновился, его производство доверили малолетним преступникам из Харьковской трудовой коммуны имени Дзержинского.

Изобретение Барнака второй модификации к этому времени уже выпускалось на заводе Эрнста Лейтца. Так что, известная всем легенда о происхождении ФЭДа не является истинной. Качество немецкой Лейки 1932 года русскими инженерами было достигнуто еще в 1913 году.

Модели фотоаппарата ФЭД

Первое время фотоаппарат вручную собирался воспитанниками детской трудовой колонии имени Дзержинского. Отсюда и название аппарата ФЭД, которое расшифровывается как Феликс Эдмундович Дзержинский. Его серийное производство было начато в 1934 году. Фотоаппарат постоянно совершенствовался, в месяц с конвейера сходило по 18 тысяч экземпляров.

Удобный, компактный, очень прочный и недорогой фотоаппарат стал всенародным любимцем, вытеснив громоздкие и тяжелые старые камеры. Существует легенда о том, как ФЭД упал с Эйфелевой башни, и к всеобщему удивлению парижан и туристов, не разбился и остался работоспособным. От удара помялся лишь верхний щиток.

В промежутке между 1934 годом и серединой 50-х годов выпускалось множество модернизаций ФЭД. Особенностью моделей было отсутствие синхроконтакта и автоспуска. C 1938 по 1941 год выпускалась вторая модель "ФЭД-С" с широким набором выдержек и объективом 2,0/50. В 1941 году вышла модель «В» с добавлением длительных выдержек.

В 1955 – 1970 годах запустили "ФЭД-2" с возможностью диоптрийной поправки. Позже добавили синхроконтакт, автоспуск с временем работы 9-15 сек. В 1969 году появился рычажный взвод с блокировкой недовзвода, новый корпус и уменьшенная база дальномера. Тираж "ФЭД-2" составил 1632600 штук.

"ФЭД-3" выпускался в 1961-1979 (-1983?) годах. Увеличилась длина выдержки, добавился замедлитель для второй шторки, за счет чего получились длинные выдержки диапазоном от секунды до пятисот. Увеличился размер камеры по вертикали. Выпущено 2086825 экземпляров. В экспортном исполнении камера называлась Revue-3.

В 1964-1980 годах выпускались модели "ФЭД-4" и "ФЭД-4к" с встроенным несопряженным селеновым экспонометром, что добавило размеров по вертикали. Выпущено 633096 шт. Экспортный вариант носил название Revue-4. В 1977 -1990 годах - усовершенствованные модели "ФЭД-5" и "ФЭД-5с".

Последней моделью, разработанной заводским КБ, стал ФЭД-6. Это был зеркальный фотоаппарат, уровень которого значительно превышал его предшественников. Но в серийное производство он не попал, так как в 90-е годы не выдержал конкуренции с дешевыми и простыми заграничными «мыльницами». В настоящее время на заводе, где выпускался ФЭД, производят авиадетали. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб