История развития компании Carl Zeiss

Уже больше ста двадцати лет немецкая фирма Carl Zeiss занимается производством объективов для фототехники. За такой продолжительный срок ее специалисты накопили немалый опыт и знания в данной сфере, поэтому выпускают высококачественную, прославленную на весь мир продукцию. К тому же начинали историю фирмы талантливые ученые, увлеченные своим делом. Деятельность «Carl Zeiss» началась в 1846 году, основателем фирмы был Карл Цейсс. Сначала его компания занималась производством объективов для микроскопов, да и самих микроскопов. Но в скором времени основным направлением стали объективы для фотокамер. Карл Цейсс не любил останавливаться на достигнутых результатах, он постоянно усовершенствовал производство, качество продукции, а также сотрудничал с учеными, внедрял в технологию новые открытия.
История развития компании "Carl Zeiss" Например, исследования физика Эрнста Аббе, которого интересовало такое оптическое явление, как дифракция света. Аббе был приглашен в компаньоны Цейсса.

В скором времени компания наладила выпуск стекол, характеризовавшихся специальными оптическими свойствами. Участие в новых разработках принимал химик Отто Шотт. Его имя стало носить предприятие «Шотт и компания», оно после смерти Карла Цейсс вошло в единый консорциум с компанией «Carl Zeiss».
С 1890 года «Carl Zeiss» начала уделять большое внимание именно производству фотооборудования. В конце девятнадцатого и в самом начале двадцатого века были разработаны и поступили в продажу фотообъективы Planar и Tessar. Именно объектив Tessar и в нынешнее время является самым известным среди других. Впервые можно было получить идеально четкое изображение. Сразу это востребованное оборудование поступило в специализированные торговые заведения, в 1903 году объективы уже можно было купить и в России. Уровень производства, возможностей оборудования не имел равных, был на самом высоком уровне.

История развития компании "Carl Zeiss"

Компания с каждым годом расширялась, в ее состав входило уже несколько фирм по выпуску фотоаппаратов, выпускаемых под разными названиями. Но уже вскоре было принято решение выпускать фотоаппараты под одним названием Zeiss Ikon AG. Большим достижением специалистов компании стала камера Contax для 35-миллиметровой пленки. Было налажено производство однообъективных зеркальных фотокамер, они стали популярным фотооборудованием не только для любителей фотографии, но и для профессионалов.

Специалисты компании постоянно улучшали качество и возможности объективов для фототехники. В 1935 году учеными, которые работали в компании, было сделано открытие, без которого сложно представить сейчас любую оптическую систему – это анти-бликовое покрытие. О наличии такого покрытия на объективе указывает буквенный символ «Т». В 1943 году была разработана и взята на вооружение методик «MTF», которая дает возможность измерять качество изображения объектива. Данная методика используется производителями оптики уже семьдесят лет.

В годы окончания Второй мировой войны предприятия компании «Carl Zeiss» приостановили свою деятельность и возобновили ее уже в послевоенные годы. Компания в виду разделения территории Германии также была разделена, заводы в ФРГ и ГДР выпускали качественные, надежные и многофункциональные фотоаппараты под разными названиями. Pentacon и Praktica – это названия фотооборудования, производимого в ГДР, а Contax и Contarex – в ФРГ. Следует отметить, что фотоаппарат обеспечивал высокий уровень съемки, им производилось фотографирование даже в космосе. Дорогие светосильные объективы были созданы для NASA, один из них, стоимостью около миллиона долларов, находится в музее компании.
История развития компании "Carl Zeiss" Предприятия великой компании были воссоединены в 1989 году и теперь носят одно общее название «Carl Zeiss».

Особую славу приобрели объективы «Carl Zeiss». Об их качестве говорит тот факт, что именно данные изделия используются в фотокамерах фирмы Sony, а также таких японских фирм, как Yashica и Kyosera. Объективами прославленной компании оснащается кинематографическое оборудование. Микрообъективы «Carl Zeiss» вставляются в конструкцию камер мобильных телефонов Nokia и дают возможность сделать качественные снимки. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб