Как стать свадебным фотографом?

Считается, что быть свадебным фотографом очень выгодно. Действительно, хорошие мастера получают высокий доход от своей работы. К тому же съемки свадьбы позволяют быть постоянно там, где воздух наполнен счастьем, положительными эмоциями, праздником. Но не каждый начинающий фотограф понимает, насколько сложной и ответственной является данная работа, ведь неполадки фототехники или неумело сделанные снимки могут испортить самый главный праздник для молодоженов и их близких. Поэтому нужно как минимум стремиться совершенствовать свое мастерство, быть готовым к различным пожеланиям клиентов, к расходам на самое лучшее оборудование. И всегда учиться как на собственных ошибках, так и у настоящих профессионалов.

Подготовка к новой работе

• Постоянное оттачивание мастерства необходимо в любой профессии. Прежде чем стать свадебным фотографом, нужно полностью овладеть самыми важными знаниями в области фотографии, уметь проводить различные по теме и жанру съемки. Особенно важным является умение «ловить» интересные кадры, настроение, эмоции, выражение лица. С большим опытом и практикой освоить более узкую специализацию будет намного легче.

• Эффективная помощь – опыт других свадебных фотографов, которые имеют авторитет настоящих мастеров. Ознакомиться с их работами можно на специальных сайтах, и по фотографиям в книгах, журналах. Также можно поучиться у одного или нескольких специалистов. Обычно талантливые люди с удовольствием делятся секретами профессии, и не обязательно будут видеть в вас своих потенциальных конкурентов. В ответ вы станете помощником на время проведения свадебной съемки и будете учиться в процессе работы.

• Хорошее качество фотографий требует и хорошей фототехники. Необходимо будет купить не только профессиональный фотоаппарат, но и удобный, надежный штатив, вспышку. Фотооборудование не обязательно должно быть профессиональным, для начала работы позаботьтесь о его надежности и стабильности. Обязательно в комплекте должна быть запасная батарея к вашей модели фотокамеры. Идеально, если вы сможете брать с собой и запасную камеру, случиться может все, что угодно. Изучите возможности своего рабочего инструмента, а перед выходом на съемку проверьте его работоспособность.

Создаем имидж мастера

• Перед тем как зарабатывать фотосъемкой свадеб, предложите свои услуги бесплатно, в качестве второго фотографа. Такое предложение можно сделать друзьям, близким. Во время съемки приобретается бесценный опыт владения камерой, выбора освещенности и экспозиции, использования фотовспышки. К тому же предложение уже оплачиваемых услуг свадебного фотографа нужно будет подтвердить примерами фотографий. Выбирайте для портфолио, естественно, самые удачные снимки, в которых виден ваш стиль. Портфолио может быть в виде альбома, мастерски созданного сайта, главное, чтобы был виден высокий уровень работы.

• Свадьба имеет определенный порядок проведения, в котором есть стандартные этапы, а так же уникальные придуманные за ранее моменты. Фотографу следует знать поэтапность событий, это поможет составить план съемки и не упустить важные моменты.

• Главные герои свадьбы – жених и невеста. Именно им должна быть посвящена большая часть фотографий. Одевание платья, приезд жениха, роспись, первый танец молодой семьи, красивая фотография невесты, поцелуи под крики «Горько!», поздравления, подбрасывание букета – эти кадры должны быть в каждом репортаже со свадьбы. Очень важно, чтобы на них были хорошо видны молодожены, но не стоит забывать и о близких, друзьях – для них этот день тоже праздничный, многие захотят заказать фото и для себя.

• Так как свадьба часто заканчивается праздничным застольем, фотограф должен продолжить съемку и в ресторане. Поинтересуйтесь у своих клиентов, до какого момента нужны ваши услуги, обычно просят снять первые танцы, первые тосты и некоторые традиционные ритуалы.

• Фотограф всегда становится частью свадебного мероприятия и поэтому должен проявить активность, творческое начало в создании яркого и стильного фоторепортажа. Умейте правильно обыграть ситуации, подскажите жениху и невесте, какая поза будет более естественной.

Проведение свадебной съемки – ответственная работа, не спешите предлагать свои услуги, если полностью не уверены в отличном результате. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб