Карта памяти для фотоаппарата

Карта памяти для фотоаппаратаВ былые времена, когда все фотокамеры являлись исключительно пленочными, перед фотографом не возникало проблем выбора носителя информации. Достаточно было разбираться в фотоплёнке и фотобумаге. Когда же появился первый цифровой фотоаппарат, ситуация существенно изменилась и появилась необходимость в приобретении карт памяти, которые, по сути, являются миниатюрными аналогами жестких дисков, расположенных внутри каждого персонального компьютера и ноутбука. То есть, карта памяти, точно так же, как и винчестер, представляет собой устройство для записи и хранения файлов (снимков).

Основные критерии выбора карты памяти

Выбирая карту памяти для своего фотоаппарата, необходимо обращать внимание на несколько чрезвычайно важных параметров. К ним относятся объем, скорость, виды карт памяти, надежность, а также наличие специальной защиты карты.

Итак, объем или емкость карты памяти — это, другими словами, количество информации, которое может на нее поместиться. В настоящее время производители предлагают нам карты памяти объемом от 512 мегабайтов до 128 гигабайтов. Выбирать объем карты следует, исходя из ваших целей и пожеланий. Разумеется, карта памяти с минимальным объемом является не самым лучшим вариантом, так как, у вас очень быстро появится необходимость в приобретении еще одной, уже более вместительной карты, что потребует дополнительные денежные расходы. При покупке данного элемента очень важна рациональность, поэтому наиболее оптимальными вариантами можно назвать те карты, объем, который составляет не менее одного и не более двух гигабайтов. Однако, существуют ситуации, при которых может понадобиться и больший объем. Например, если вы помимо фото, также занимаетесь съемкой видеороликов, желательно купить такую карту памяти, емкость которой составляет 4, 8, 16 и даже более гигабайтов.

Фотографы-профессионалы, которые регулярно делают по несколько сотен фотоснимков в достаточно большом расширении, очень ценят скорость карты памяти. Чем выше скорость, тем быстрее фотоснимки с карты перебрасываются на компьютер, а следовательно, быстрее осуществляется очистка карты памяти и ее освобождение для последующих фото и видео материалов. Как правило, производители указывают показатель скорости непосредственно на карте.

Основные виды карт-памяти для фотокамер

Перед тем, как приобрести ту или иную карту памяти, обязательно убедитесь, что она подходит для использования в вашей фотокамере. Типы поддерживаемых карт памяти всегда указаны в инструкции к фотоаппарату, поэтому внимательно ознакомьтесь с ней.

К самым популярным типам карт памяти относятся такие, как SD, MS, а также CF. Карты типа SD (Secure Digital) в настоящее время применяются в большинстве цифровых фотоаппаратах. В свою очередь, они делятся на несколько подвидов: microSD – оптимальный вариант для миниатюрных карманных фотокамер, SDHC – карты памяти большой емкости, а также SDXC – то есть, карты памяти, которые имеют слишком большой объем. Чем меньше карта тем выше цена.

MS (Memory Stick) – это карты памяти с закрытым форматом, изготовленные всемирно известной корпорацией Sony. По сравнению с картами других стандартов, они имеют более высокую стоимость.

Карта памяти CF, что расшифровывается, как Compact Flash, применяется во многих профессиональных фотокамерах. Именно этому виду карт по праву принадлежит первенство как по скорости записи, так и по объему.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб