Макросъёмка в фотографии

Макросъемкой называется фотографирование очень мелких предметов. Сделанные снимки позволяют разглядеть объект до мельчайших подробностей. Стандартным масштабом для макросъемки считается 1:1, но некоторые фотографы склоны именовать масштабом для макро и 1:5. Этот момент не имеет особого значения. Главное, что макросъемка позволяет увидеть то, что в реальности разглядеть не получится. Таким образом, открываются секреты окружающего мира, его разнообразие, причудливость некоторых форм. Большое значение имеет макросъемка не только для создания художественных фото, но и для науки любого направления.

Макросъёмка

Сложности макросъемки

Это достаточно тяжелый вид съемки, который требует регулировки освещения и глубины резкости. Испортить фотографию может малое количество света, так как обычная вспышка не используется, разве что выносная. Также желательно по возможности применять штатив, зафиксированный на нем фотоаппарат, даст четкую фотографию, без непредвиденных сдвигов.

Макросъёмка (кольца)

Приспособления для макросъемки

Для макросъемки применяются самые различные приспособления, каждый фотограф выбирает для себя наиболее удобный вариант. Среди таких приспособлений - удлинительные и оборачивающие кольца, раздвижные меха, линзы насадочного вида. Также можно приобрести и специальный макрообъектив, он стоит дорого, но дает хорошее качество картинки и увеличение 1:1. Можно сделать насадку для макросъёмки самостоятельно. Удлинительные кольца также не дешевы, поэтому такие съемки проводят в основном профессионалы. Для тех, кто только изредка проводит макросъемку, самый выгодный вариант – второй объектив, который просто поворачивается к предмету фотографирования.

Макросъёмка (раздвижной мех)

Макрообъектив

Макрообъектив позволяет делать очень четкие и эффектные фотографии, он имеет перевернутую оптическую схему. Интересно, что такое приспособление отлично подходит для фотографирования и крупным планом. Макрообъективы выпускаются нескольких моделей, об их специализации скажет приставка macro в названии. Наиболее трудно подобрать оборудование для съемки насекомых, например, самый лучший вариант – длиннофокусная оптика. Чтобы получить максимально увеличенное изображение, следует использовать минимальную фокусировку. Для тех, кто освоил секреты макросъемки, не нужно теперь искать интересные и оригинальные идеи для работы. Детально стоит изучать каждый предмет, находящийся рядом. При этом можно экспериментировать с такими показателями, как ракурс, масштаб, фон, композиция. На размытом фоне увеличенный объект выглядит более эффектно, это следует учитывать в работе.

Макрообъектив canon ef 100mm f/2.8l macro is usm

Особенности макросъемки

Данный вид фотографирования дарит прекрасные снимки, на которых необычно выглядят капли росы или снежинки. Такая съемка очень часто выручает коллекционеров, которым необходимо рассмотреть малейшие детали интересного экземпляра. Чтобы не фотографировал фотоаппарат с помощью макрообъектива или другого приспособления, изображение выглядит очень необычно, открывается новый взгляд на привычные вещи. Чтобы определить, насколько объектив увеличит изображение, нужно сфотографировать обычную линейку. Макросъёмка даёт возможность фотографу показать красоту не видимого «микро» мира, и именно этим она ценна. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб