Матрица фотоаппарата

Матрица фотоаппаратаМатрица фотоаппарата нужна для того, чтобы собрать изображение из лучей света, с помощью элементов экспозиции. Между плёнкой и цифровой матрицей есть весьма существенная разница. На плёнке полученная картинка сохраняется до самого конца, а вот цифровая матрица всего лишь создаёт изображение. Под действием лучей света на датчиках матрицы возникают электрические сигналы, которые обрабатываются процессором фотоаппарат и сохраняются в виде файлов на карте памяти. Именно в этом и состоит главное различие плёнки и цифровой матрицы. Цифровые матрицы можно разделить на несколько видов.

Матрица фотоаппарата

Матрица состоит из отдельных пикселей. От количества пикселей зависит разрешение (качество детализации изображения). Чем выше количество пикселей, тем лучше качество фотографии. К примеру, если на матрице фотоаппарата по горизонтали расположено 2592 пикселя, а по вертикали - 1944, то всего пикселей 5 038 848, то есть приблизительно 5 миллионов. В таком случае в характеристиках фотоаппарата пишут, что матрица 5 мегапиксельная. А у Canon EOS 5D Mark II в характеристиках, матрица 22М (35 мм (36 x 24 мм)).

Матрица также характеризуется уровнем шумов. Цифровые шумы на фотографии представляют собой разноцветные крапинки, которые значительно портят качество и делают фотографию нереалистичной. Как правило, шумы возникают в условиях недостаточной освещённости, например, если фотографировать ночью. При желании, от шумов можно избавиться, например, с помощью каких-нибудь программ, а лучше научиться правильно, пользоваться вспышкой. Шумы появляются либо от низкого качества матрицы, либо (в большинстве случаев) оттого, что фотограф повышает светочувствительность матрицы.

Светочувствительность матрицы повышают при недостаточном количестве света, когда диафрагма и выдержка уже не помогает. Измеряется она в единицах ISO. В плёночных фотоаппаратах сама плёнка уже сразу обладает заданным ISO, которое поменять нельзя. В цифровых фотоаппаратах всё гораздо проще: поменять светочувствительность можно очень быстро в настройках. Чем больше светочувствительность, тем  светлее будет снимок, но и уровень шумов будет выше. Таким образом, если вы что-либо фотографируете в условиях недостаточного освещения, то светочувствительность, возможно, придётся повышать, или воспользоваться штативом. Матрица бывает полноформатной (Full Frame) или меньших размеров APS-C.

В матрице очень большое значение имеет размер датчиков - пикселей. Чем больше сами пиксели, тем выше будет светопередача и ниже уровень шумов. В общем, на больших пикселях изображение получается гораздо более качественное. Естественно, самый маленький размер пикселей у смартфонов и сотовых телефонов, так как там под камеру выделяется не очень много места. Цифровые мыльницы немного лучше смартфонов, и выигрывают за счёт размера матрицы. Профессиональные зеркальные фотоаппараты имеют матрицу 35 мм плёнки и большие светочувствительные пиксели. Но многие люди не смотрят на размер матрицы, и покупают маркетинговые пиксели, не задумываясь о том, что качество зависит не только от их количества.

О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб