Объективы с творческой начинкой

В отличие от стандартных объективов, оптимизированных под обычные съемки, творческие объективы имеют свой характер и особенности, помогающие фотографу представлять окружающий мир в несколько искаженном виде. Творческие объективы представляют целый класс оптики, свойства которой позволяют использовать специфические художественные приемы и получать фотографии с необычными эффектами.

Сверх широкоугольные объективы и их творческие способности

Объективы с фокусным расстоянием от 10 до 24 миллиметров и углом обзора 83 и более градусов принято называть сверх широкоугольными. Особенностью таких объективов является большая глубина резкости. Маленькое фокусное расстояние позволяет фотографировать на более длинных выдержках – это важно при недостатке освещения во время съемок. Большой угол обзора делает объекты в кадре уменьшенными. За счет этого в кадр попадает больше предметов, чем при съемках обычным объективом. Часто попадает солнце, которое не мешает снимку, так как получается очень маленьким. Для затемнения неба, которое также попадает в кадр, используют поляризационные и градиентные фильтры. К особенностям этого объектива можно отнести и увеличенную перспективу. Предметы на переднем плане будут казаться большими, а задний план подчеркнуто удаленным. Этот тип объектива рекомендуется использовать в условиях ограниченного пространства, на тесных улицах, рынках, для охвата большого количества объектов в одном кадре. (подробнее)

Объективы с творческой начинкой

Софт-фокусные объективы

Особенность софт-фокусных объективов заключается в получении резких контуров, на которые накладывается смягченное «романтическое» изображение. Эффект, называемый «мягким фокусом», позволяет фотографу выделять или прятать мелкие детали при работе над фотопортретом. Для получения смягчения используется такой технический прием, как управляемая по величине сферическая аберрация. Ее применение снижает контурный контраст и придает снимку художественной выразительности. Софт-эффект регулируется движением кольца и может варьироваться от изображений с высокой резкостью, до максимально смягченных со своеобразным романтическим ореолом. (подробнее)

Объективы с творческой начинкой

Tilt/Shift объектив 

Tilt-Shift – это объектив, позволяющий использовать сдвиг (Shift) и наклон (Tilt) оптической оси. Он представляет категорию творческих объективов, так как позволяет делать необычные снимки, недоступные обычному объективу. Сдвиг (Shift) используется для архитектурных и пейзажных съёмок, он позволяет оптически, а не в графическом редакторе исправлять искажения перспективы, выравнивать вертикальные объекты. Фотоаппарат с таким объективом не нужно наклонять при съемке высокого здания, чтобы захватить его целиком, а достаточно лишь сдвинуть вверх объектив. При этом матрица не меняет своего вертикального положения, поэтому искажения не происходит. Функция наклона (Tilt) используется для изменения плоскости резкости, когда в ГРИП (Глубина резкости) захватывается нужное и размывается ненужное. Таким образом, можно достичь необычных эффектов изображения, весьма полезной функция наклона может оказаться при макросъёмке. (подробнее)

Объективы с творческой начинкой

Объектив рыбий глаз fish-eye

Рыбий глаз или фишай (от англ. fish-eye) – разновидность сверхширокоугольного фотообъектива с углом изображения близким к 180° и более. Есть три типа фишаев – циркулярный, диагональный и с кругом изображения более 180°. Циркулярный объектив выдает кадр, изображение которого не занимает всю его площадь, а вписывается в круг. С диагональным рыбьим глазом кадр полностью заполнен изображением, но угол в 180° соответствует только диагоналям, то есть круг не изображается в кадре полностью. Если в циркулярном объективе круг вписывается в кадр, то здесь кадр вписывается в круг. Объектив с кругом изображения более 180° выдает круглые изображения, угол зрения которого может быть 220°. Основное назначение объективов fish-eye – получение круговых и сферических панорамных снимков из нескольких изображений. (подробнее)

Объективы с творческой начинкой

Назначение творческих объективов

Современные цифровые фотокамеры с обычными стандартными объективами дают возможность, как профессионалу, так и начинающему фотографу, без труда создавать качественные художественные снимки. Но если вы человек, жаждущий нового, стремящийся к неожиданным эффектам, творческая оптика поможет вам раскрыть свой потенциал и реализоваться в качестве фотографа-художника и экспериментатора. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб