Обзор CANON EF 50 mm f/1.8 II недорогой и универсальный объектив

Во все временна объективы с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм пользовались большим спросом и присутствовали в инструментарии каждого уважающего себя фотографа. Эти лёгкие, компактные, светосильные рабочие лошадки всегда готовы помочь фотографу сделать кадр даже в самой трудной ситуации. И сегодня полтинники пользуются большим спросом, например такая модель Canon EF 50 mm f/1.8 II дешевый, но вместе с тем дающий неплохое качество фотографии за цену, не превышающую 4000 рублей. Этот скромный объектив эффективно можно использовать практически во всех жанрах от пейзажной до портретной фотографии, не плохо он показывает себя на свадьбах, в репортажной и студийной съёмке. К объективу нужно привыкнуть и учесть, что расстояние до объекта должно быть небольшим.

Обзор CANON EF 50 mm f/1.8 II недорогой и универсальный объектив

Диафрагма, боке и рисунок объектива

Высокая светосила даёт возможность использовать объектив в недостаточно освещённом помещении. Величина открытой диафрагмы равная f/1.8 даёт возможность играть с глубиной резкости, что позволяет делать фотографию более художественно ценной и интересной. Объектив Canon EF 50 mm f/1.8 II имеет пяти лепестковую диафрагму, что даёт ему свой неповторимый рисунок боке. Хотя многим фотографам не нравится боке пятиугольного типа и есть претензия, что рисунок не такой мягкий, как хотелось бы, но за такую низкую сумму вы получаете довольно неплохое бюджетное стекло. Стандартная гауссовская оптическая схема, состоящая из шести элементов, линз обычного типа. Даже при полностью открытой диафрагме делает резкий снимок, без каких либо бликов.

Минусы объектива: хлипкий корпус, медленная фокусировка (иногда не точная), довольно шумный моторчик, качественная цветопередача и контрастная картинка это скорее плюс. На кропнутой APS-C матрице, (EOS 1000D) фокусное расстояние объектива Canon EF 50 mm f/1.8 II уменьшится до 80 мм.

Обзор CANON EF 50 mm f/1.8 II недорогой и универсальный объектив

Технические характеристики

- Фокусное расстояние (мм) 50

- Диафрагма F/1.8

- Минимальная диафрагма F/22

- Крепление Canon EF

- Минимальная дистанция фокусировки (м) 0.45

- Поле зрения 46°

- Количество лепестков диафрагмы 5

- Диаметр под светофильтр (мм) 52

- Тип бленды ES-62

- Тип чехла для объектива LH-B9

- Размеры (Диаметр х Длина, мм) 68.2x41

- Вес (г) 130 О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб