Обзор Canon EOS 1300D

Обзор Canon EOS 1300D
Производитель:

В марте этого года компанией Canon была представлена новая DSLR-камера EOS 1300D. Новая зеркалка, как и предшествующая ей модель, предназначена для фотолюбителей, которым нужна простая, недорогая камера, а характеристики не имеют большого значения.

Отличие Canon EOS 1300D от предшественницы

Основные новшества, отличающие камеру от предыдущей модели:

• Появление модуля Wi-Fi для управления камерой и передачи данных — одна из самых значимых доработок.

• Установка более мощного процессора Digic 4+, позволяющего получать снимки с высокой степенью детализации, точно передающие цвет и контрастность объектов.

• ЖК-экран с более высоким разрешением — 921000 пикселей.

• Новые программные установки для съемки.

Особенности фотоаппарата Canon EOS 1300D

Камера оборудована сенсором на 18 мегапикселей формата APS-C, хорошо зарекомендовавшим себя в любительских и полупрофессиональных зеркалках. Позволяет делать съемки с размытым фоном даже при использовании «китового» объектива.

Дисплей, диагональю в три дюйма с разрешением 920 тысяч точек позволяет видеть результат съемки в хорошем качестве.

Возможности не самого мощного процессора DIGIC 4+ определяют характеристики камеры, включая скорость съемки, равную трем кадрам в секунду, что вполне приемлемо для этой модели.

В системе автофокусировки изменений не предусмотрено. При визировании по дисплею она производится с помощью матрицы фотоаппарата. В видоискателе будут видны традиционные девять точек.

Съемка может быть в двух форматах: в RAW и JPEG. RAW предпочтителен при дальнейшей профессиональной обработке.

Дизайн и интерфейс

Canon EOS 1300D – компактная, небольшая по весу модель. У корпуса, выполненного из матового пластика, классическая эргономичная форма с рукояткой. Рукоятка и задняя панель оснащены резиновыми накладками. Фотоаппарат помещается в руке, не выскальзывает, удобен для женщин.

Стиль можно охарактеризовать как строгий и минималистический, дизайн – аскетичный.

Ручная установка экспопарметров осуществляется управляющим диском под большим пальцем. Отдельные кнопки имеются для ISO, режима работы затвора, режима автофокуса, подъема вспышки и баланса белого. Доступность настроек – в одно касание. Настройки можно изменять при нажатии на кнопку Q, размещенную на задней панели, и экранного меню. Настройка параметров в режиме Live View осуществляется этой же кнопкой.

Плюсы и минусы модели

Canon EOS 1300D — это пример «антикризисной» современной фотокамеры с возможностью использования ручных настроек и высоким качеством снимков. Может использоваться для творческой съемки портретов, пейзажей и репортажей, записывает видео в формате Full HD. Частота видеосъемки – до 25-30 кадров/сек.

К фотографированию камера готова сразу же после включения. Кадры, снятые на солнце и дневном освещении, получаются красивыми и сочными, пригодными для крупноформатной печати. Восемнадцать мегапикселей для этого вполне достаточно.

Подключение камеры при помощи Wi-Fi к смартфону или планшету позволит отправлять фотографии в Instagram. Ускорит и упростит процесс функция NFC, поддерживаемая вашим смартфоном.

Плюсы: доступность, простота интерфейса, небольшой размер и вес, подсказки в экранном меню, быстрое включение, высокое качество фотографий до ISO 1600, большой сенсор изображения APS-C и объём буфера в JPEG, встроенный Wi-Fi и NFC, видеосъёмка в формате Full HD.

Минусы: от дорогих моделей Canon EOS 1300D отличает более низкая скорость серийной съемки, меньший объем буфера в RAW, упрощенная система автофокуса, медленный автофокус при визировании по дисплею, невысокие результаты на высоких ISO и не поворачивающийся тип дисплея.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб