Обзор фотоаппарата Nikon D300S

Обзор фотоаппарата Nikon D300SНесмотря на то, что Nikon D300S увидел свет еще в далеком 2009 году, преимущества этой модели позволяют ей оставаться актуальной и сегодня. Фотоаппарат появился, конечно, не на пустом месте: его предшественником стал знаменитый D300, который в свое время был бесспорным хитом продаж в ряде стран. На тот момент казалось, что улучшать больше попросту нечего – настолько безупречным был этот аппарат. Более того, D300 даже получил неофициальное звание лучшей полупрофессиональной зеркальной камеры в мире. Однако инженеры Nikon смогли доказать, что предела совершенству нет, представив миру Nikon D300S. Итак, ключевыми отличиями новинки стали:

- поддержка записи видео в HD-формате (1280 x 720 со скоростью 24 к/с);

- два слота для SD-карт, вместо одного;

- скорость непрерывной съемки 7 к/с вместо шести;

- возможность подключения внешнего микрофона;

- режим «тихой» съемки.

Помимо этого, были внесены и менее значительные изменения, предназначенные, прежде всего, для более комфортного управления настройками. В частности, видоизменилось главное меню, появилась отдельная клавиша Live View, а также стало возможным редактировать видео непосредственно на фотоаппарате, без помощи компьютера.

Технические характеристики

Nikon D300S работает на базе CMOS-матрицы с эффективным разрешением 12.3 миллиона эффективных пикселей, которая в сочетании с фирменным процессором изображений Nikon EXPEED обеспечивает исключительно насыщенные и резкие фотографии с тонкой градацией оттенков и минимальным количеством цифрового шума. Диапазон светочувствительности колеблется от 200 до 3200 единиц ISO в стандартном режиме и от 100 до 6400 единиц – в расширенном (разрешение при этом падает). Некоторым улучшениям подверглась 51-точечная система фокусировки. Фокусировка может осуществляться как автоматически, так и вручную, а во время записи видео можно использовать фазовый или контрастный автофокус. Из нововведений можно отметить и появление виртуального электронного уровня, который может пригодиться при съемке пейзажей.

Возможности видеосъемки, как уже отмечалось, представлены поддержкой HD с максимальным разрешением 1280 x 720 и со скоростью 24 кадра в секунду. Максимальная длительность одного видеоролика – 20 минут.

Особенности управления

По сравнению с предшественником D300S получил более сложное главное меню управления настройками, которое построено по интерактивному принципу. Его плюс заключается в том, что, нажимая на ту или иную клавишу, вы сразу видите на экране, какие изменения вы производите. Само меню довольно разветвленное, и может даже показаться перегруженным, но стоит потратить время, чтобы как следует в нем разобраться и оценить по достоинству его функциональность. Появились и новые аппаратные клавиши: уже упомянутая кнопка LiveView и клавиша Info для вызова информационного меню (двойное нажатие переключает меню в интерактивный режим). В остальном конструкция и внешний вид аппарата остались почти неизмененными по сравнению с D300.

Nikon D300S и Canon EOS 7D

Основным конкурентом Nikon традиционно являлась компания Canon – так произошло и на этот раз. Буквально через месяц после анонса D300S была представлена фотокамера Canon EOS 7D, стартовая цена которой была всего на $100 ниже. Сравнив два аппарата, можно отметить, что 7D обладает рядом преимуществ: более высоким разрешением матрицы (18 Мп против 12 Мп у Nikon), более скоростной серийной съемкой (8 к/с против 7к/с), более гибкой системой автофокуса. К тому же на практике Canon обеспечивает лучшие результаты при низких показателях ISO. D300S, в свою очередь, оснащен двумя слотами для карт памяти, а также обеспечивает больший угол охвата при использовании одних и тех же моделей объективов (кроп-фактор у Nikon составляет 1.5х против 1.6х у Canon).

Таким образом, D300S стал еще одной превосходной зеркалкой от Nikon. Несмотря на некоторые недостатки (отсутствие поддержки Full HD, довольно сложное управление), в целом, он оказался на голову выше большинства своих современников. Отличное качество изображения, превосходная система автофокуса, скорострельность, прочный металлический корпус и вполне демократичная цена надолго обеспечили популярность и востребованность этой модели. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб