Обзор фотоаппарата Nikon D5100

Обзор фотоаппарата Nikon d5100Весной 2011 года линейка фотоаппаратов Nikon пополнилась новой, более совершенной моделью, которая порадовала своими улучшенными параметрами как профессиональных фотографов так и любителей. Фотокамера Nikon d5100 явилась последовательницей модели Nikon d5000, а также модели Nikon d90, которые по своим возможностям были близки к профессиональному оборудованию. Один из фотоаппаратов линейки, а именно Nikon d5000, имел доступную цену, но у него отсутствовал поворотный дисплей, которым уже оборудовал свою фототехнику Canon. Производителям компании Nikon необходимо было наделить данным дополнением и свои изделия, поэтому началась разработка и выпуск новой цифровой зеркальной модели с номером 5100. По сравнению с предшественниками, усовершенствованный фотоаппарат более удобен в работе (имеет автоматические режимы), позволяет создавать не только качественные фото, но и видеоролики.

Технические характеристики, обзор параметров и достоинств

Усовершенствованная фототехника имеет один недостаток – при работе «Life View» фокусировка немного медленная. Все остальные особенности относятся к достоинствам:

• отличная функциональность;

• наличие поворотного дисплея;

• высокое качество снимков и возможность создавать оригинальные видеоролики;

• удобная форма корпуса.

1. Матрица Nikon d5100. Фотоаппарат имеет APS-C матрицу (23.6x15.7 мм) с расширением 16Мп и уровнем чувствительности 100-6400 ISO . С помощью аппарата создается фото с расширением 4928х3264. При необходимости чувствительность матрицы может быть увеличена. Одно из преимуществ – функция очистки матрицы.

2. Дисплей. Особенность фотокамеры Nikon d5100 – жидкокристаллический поворотный дисплей с диагональю 3 дюйма, а величина разрешения составляет 921 тыс. пикселей. Поворотный дисплей – это прекрасный инструмент фотографа, так как он помогает выбрать для интересного снимка самый необычный и выгодный ракурс. Благодаря такому дисплею процесс фотографирования идет в режиме «Life View».

3. Дистанционное управление. Фотокамерой Nikon d5100 можно управлять на расстоянии, с помощью двух инфракрасных приемников.

4. Специальные эффекты. Новая модель линейки Nikon оснащена разнообразными дополнительными функциями. К ним относится акцентирование светом, выбор только трех цветов для создания снимка, эффект миниатюр. Также с помощью только фотоаппарата можно склеивать HDR-кадры. Очень удобная функция – осветление тех участков, которые кажутся слишком темными, так же она эффективно повышает детализацию.

5. Изображение. Оно может иметь маленький размер (2464х1632), средний (3696х2448), а также большой размер (4928х3264).

6. Цветовые профили. При проведении съемки можно использовать такие профили системы Picture Control, как привычный Стандартный», «Монохромный». Также интересные результаты дают профили «Портрет» и «Пейзаж» и другие.

7. Вспышка. Nikon d5100 имеет встроенную вспышку, характеризующуюся автоматическим подъемом.

8. Баланс белого. Эта настройка представлена такими параметрами, которые помогают снимать в условиях разного освещения (при лампе накаливания, лампе дневного света). Баланс белого можно выставить «Тень», «Облачно», «Вспышка».

9. Запись файлов. Это действие производится в форматах:
- NEF (RAW),
- NEF (RAW)+JPEG,
- сжатый формат JPEG.

С помощью фотокамеры Nikon d5100 можно выполнять серийную съемку со скоростью, величина которой составляет четыре кадра в секунду. Фотооборудование предоставляет удобный просмотр фотоснимков и видеороликов, этот просмотр может быть полнокадровым, с уменьшением или увеличением. Фототехника укомплектовывается аккумулятором, батареей литий-ионного типа, картой памяти, кабелем для осуществления дистанционного управления. Вес камеры небольшой, всего 560 грамм, что облегчает проведение съемки.

Сравнительная характеристика с другими моделями

По сравнению с фотокамерой Nikon d7000, новая модель имеет меньшую скорость фокусировки, меньшую светочувствительность и более ограниченный диапазон выдержки. Также оборудование с маркировкой Nikon d5100 отличается от Nikon d3200 той же линейки большим количеством пикселей датчика изображения.
Если сравнивать эту модель с камерой Canon 600D, то можно заметить, что Nikon d5100 имеет не такой большой объем батареи, чуть меньший скорость съемки. Но у нее может быть более высокой ISO чувствительность, до 25600. О сайте fotomtv.

 

23.6x15.7 мм
Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб