Обзор Nikon D5300 и Canon EOS 700D

Обзор Nikon D5300 и Canon EOS 700D
Производитель:

Ведущие производители высококачественной фототехники постоянно идут в ногу со временем и с каждым разом предлагают нам более совершенные и функциональные модели цифровых зеркальных фотокамер. В данном обзоре мы постараемся сравнить между собой основные характеристики, особенности и достоинства двух новинок, представленных двумя крупнейшими компаниями — а именно, Nikon D5300 и Canon EOS 700D.

Общие черты и свойства фотоаппаратов

Стоит начать с того, что оба фотоаппарата принадлежат к начальному уровню. Они имеют очень компактную и эргономичную форму и малый вес, а также отличаются удивительной простотой в использовании. У обеих фотокамер имеются откидные жидкокристаллические дисплеи, которые способствуют максимальному удобству просмотра только что отснятых фотоснимков. Как Nikon D5300, так и Canon EOS 700D предназначены специально для фотографов-любителей, которые любят заниматься творческой фотосъемкой. Тем, кто в настоящее время находится в поиске своего самого первого зеркального цифрового фотоаппарата, следует обратить внимание на данные модели, ознакомиться подробнее с их особенностями и преимуществами, а затем сделать свой выбор.

Сравнительные характеристики матриц

В обеих фотокамерах установлены APS – C матрицы (CMOS), но количество пикселей у них разное. Так, для фотоаппарата Nikon D5300 характерно двадцать четыре миллиона пикселей, а у Canon EOS 700D число пикселей достигает восемнадцати миллионов. В первом случае максимальное разрешение 6000 x 4000, а в втором — 5184 x 3456.

Что касается чувствительности, она в обеих фотокамерах является идентичной. Самое низкое значение ISO составляет 100, а самое высокое — 12800. Такая чувствительность позволяет создавать фотоснимки высокого качества при условиях любой освещенности. Так же есть возможность расширить ISO до 25600.

Видеосъемка и непрерывная фото-съемка

Оба фотоаппарата способны осуществлять непрерывную фотосъемку со скоростью пять кадров в секунду. Поддерживается возможность получения фотоснимков в таких форматах, как JPEG и RAW. В обеих моделях фотоаппаратов производители реализовали функцию съемки видеороликов высокого качества. Видеосъемка осуществляется в современном формате Full HD. При этом максимальная скорость составляет тридцать кадров в секунду, а минимальная — двадцать четыре. Максимальный размер видеокадров равен 1920 х 1080, а минимальный — 640 х 424. Сжатие видеофайлов, полученных при помощи фотокамер Nikon D5300 и Canon EOS 700D, осуществляется в формате MPEG-4.

Другие характеристики фотокамер

Немаловажное значение имеет выдержка. В фотоаппарате Nikon D5300 она представлена может составлять от 1/4000 до тридцати секунд с соблюдением шага 1/3 либо 1/2 EV. Также здесь предусмотрена длительная выдержка и выдержка от руки. В некоторых режимах, установленных на фотокамере Canon EOS 700D, для того, чтобы создать качественное фото-изображение, требуется применение составной выдержки.

Удобный поворотный жидкокристаллический экран, позволяющий легко просматривать фото-изображения и видео-ролики, созданные Вами, имеется у обеих моделей. Более того, у фотоаппарата Canon 700D экран является сенсорным, подобно экрану смартфонов — благодаря этой особенности перелистывать фотографии еще удобнее.

Режим Live View и другие особенности

Одним из немаловажных преимуществ обеих новинок является наличие высокотехнологичного режима Live View. Он в первую очередь хорош тем, что дает возможность наведения фотокамеры на интересующий вас объект из самых различных положений. Помимо этого, Live View играет важную роль во время съемки видео - роликов. Правда, у фотоаппарата Canon EOS 700D автофокусировка в данном режиме является несколько замедленной. Как видите, представленные в данном обзоре новинки от компаний Nikon и Canon, во многом между собой похожи. Однако, по некоторым параметрам фотокамера Nicon D5300, все же, выигрывает. В ней лучше реализована функция автоматической фокусировки, а также обеспечивается безупречная детализация изображений даже при съемке быстро передвигающихся объектов и при ночной съемке. Более того, производители оснастили свою новинку встроенным модулем Wi-Fi, который позволяет при помощи бесплатной утилиты в считанные мгновения передавать готовые фото и видео - файлы на Ваш планшет или смартфон. Также в новом фотоаппарате от Nikon присутствует встроенный GPS-модуль, при помощи которого можно легко добавлять к фотоснимкам геотеги, в которых указывается точная информация о тех местах, где осуществлялась съемка.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб