Обзор объектива Canon EF 24-105mm f4.0 L USM

Обзор объектива Canon EF 24-105mm f4.0 L USMИспользование объективов Canon весьма актуально для самого широкого круга фотографов, и среди любителей, и среди профессионалов, учитывая среднюю стоимость и доступность на отечественном рынке.

Основные характеристики

Модель Canon EF 24-105 mm f4.0 L USM имеет отношение к серии «L», включает в себя профессиональный стабилизатор изображения, общий угол обзора по горизонтали, которым может похвастаться данный объектив, составляет 74º - 19º. Используется корпус с защитой от попадания пыли и влаги.

Это позволяет использовать данную модель не только профессиональным фоторепортёрам во время полевой съёмки, но и обычным туристам. Такой объектив не страшно взять с собой в путешествие. Корректировка движений линз для стабилизации изображения осуществляется после получения показаний, передаваемых гироскопическим датчиком, встроенным в конструкцию устройства. Поскольку датчики используются высокоточные, это позволяет добиться максимальной чёткости картинки, уменьшая размытие. Запас составляет три экспозиционные ступени. Имеется и полная совместимость с системой E - TTL II для точного замера.

Если перечислить и некоторые другие технические характеристики, то среди них стоит отметить минимальную дистанцию фокусировки в 0,45 м, диаметр в 77 мм под установку светофильтра, использование бленды EW-83H, а также и общий вес в 670 грамм. Минимальная диафрагма составляет 22. Фотограф во время наводки резкости может воспользоваться не только автоматической, но и ручной фокусировкой. Есть также и режим, в котором после автоматической настройки чёткости при помощи кольца фотограф может сам довести параметры до нужного значения. Уплотнительные кольца позволяют обеспечивать дополнительную защиту от влаги и пыли даже при перемещении отдельных элементов объектива.

Личное впечатление от использования

Выбирая фотоаппарат от Canon для съёмки, многие сталкиваются с необходимостью покупки дополнительного объектива, и данная модель является наилучшим выбором в данной ценовой категории, причин тому есть несколько. Цветопередача и общая резкость являются существенным плюсом, равно как и доступная цена, а также использование стабилизатора, который реализован на порядок лучше, чем в некоторых старых моделях. Удобство установки и надёжность крепления позволяют получить надёжного помощника в дороге, во время жарких тропических командировок, или при отправке в пеший туризм. Если использовать выносную вспышку, то качество изображения в ночное время суток получается просто великолепным, переносной штатив доставит массу удовольствия и при работе с длинными выдержками, что позволит организовывать и планировать высокохудожественные кадры. Родным программным обеспечением для данной модели является приложение Digital Photo Professional, которое позволяет корректировать изображения практически «на лету», в отличие от громоздких программ.

Недостатки Canon EF 24-105mm f4.0 L USM

Есть ли у модели слабые стороны? От них никуда не деться, особенно учитывая средний класс и отсутствие принадлежности к высшей ценовой категории. Собственная световая сила достаточно слаба, но профессиональные фотографы будут использовать выносную вспышку или видеосвет в любом случае, поскольку она позволит добиться массы преимуществ при позиционировании игры света и тени. Также недостатками являются виньетирование и дисторсия, первое представляет собой некоторое затемнение по углам, а второе – искажение бочкообразной формы. Проблема легко устраняется на программном уровне, поскольку даже родной графический редактор имеет в своём составе специальный пресет для быстрого устранения возникшей проблемы.

Вывод

Максимальное качество цветопередачи и естественности отображаемых оттенков достигается только в RAW-формате, да и снимать в других форматах смысла нет, если речь идёт о зеркальном фотоаппарате. Значительный диапазон фокусных расстояний позволит поймать в кадр только нужные объекты, а привлекательная стоимость и качественная сборка Canon серии «L» лишь увеличивают шанс покупки со стороны фотожурналистов, любителей съёмки в полевых и экстремальных условиях окружающей среды. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб