Обзор объектива Tamron SP AF 17-50 F/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF)

Обзор объектива Tamron SP AF 17-50 F/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF)

Объектив Tamron 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) со временем был усовершенствован, что значительно повысило его техническую функциональность и привлекательность. В конструкцию объектива был добавлен стабилизатор изображения Vibration Compensation, назначение которого заключалось в удаление и уменьшение вибраций. Усовершенствованный объектив удобен в работе, позволяет получить очень качественные, художественные фотографии в сложных условиях съёмки. Основные технические характеристики объектива – довольно хорошее фокусное расстояние 17-50 мм на кропнутой APS – C матрице будет равно 27-80 мм, семи лепестковая диафрагма, которая позволяет делать приятное боке, открытая и закрытая диафрагма составляет F2.8-F32. Кольцо зума имеет угол вращения 90°, а кольцо фокусировки - 40-50°. Диаметр резьбы защитного светофильтра 67 мм цена у них не большая, а выбрать есть из чего, размер 73.8 x 83.2 мм.

Плюсы и минусы объектива Tamron 17-50mm

В работе с объективом следует учитывать, что, установив диафрагму F5.6 можно качественно улучшить контрастность. Данное оборудование имеет хорошую цветопередачу, а также неплохое боке (при F 2.8). При такой же величине диафрагмы можно заниматься и созданием красивых портретных снимков. Фотографы, работающие с данной моделью объектива, знают его особенности и незначительные недостатки, которые легко устранить. Так дисторсия и виньетка пропадает при 50 мм. У объектива немного затруднена ручная фокусировка. Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD VC Aspherical [IF] используется на фотоаппаратах с APS-C матрицей. Для полнокадровых камер не подходит. Установленный в объективе стабилизатор VC дает возможность уменьшить выдержку на четыре ступени. С помощью стабилизатора очень эффективно уменьшается вибрация рук. Наличие дополнительного элемента повлияло на вес фотооборудования, но это не столь страшно, наоборот, помогает делать фотографии с рук.

В комплекте с объективом и его возможности

Комплект объектива дополняет бленда типа «тюльпан», которая может присутствовать на нем постоянно вместо защитного фильтра. Усовершенствованный объектив без изменения качества снимка переносит боковой и контровой свет. Наличие такого дополнительного элемента позволяет проводить съемки при плохом качестве освещения. Также с ним удобнее снимать, когда нет возможности установить штатив. При производстве объектива используется высококачественный пластик, для крепления к байонету – металл. Данная модель имеет некоторые особенности фокусировки. Фокусное расстояние 50 мм связано с максимальной длиной. При фокусировке не вращается передний элемент, поэтому поляризация фильтра более легкая. Скорость фокусировки очень высокая, но немного снижается точность снимка. Обычный мотор осуществляет автофокусировку, которая является достаточно шумной.

На практике при фотосъёмке

Объектив Tamron AF 17 – 50mm удачный вариант оборудования для фотографов, которые занимаются свадебной съёмкой. В принципе, объектив отлично справится с любыми жанрами. Учитывая, что величина 50 мм не является наилучшим вариантом фокуса для создания качественных портретных фотографий, такие снимки все же получаются с данным объективом отличные. Технология многослойного просветления снижает отражение от объектива при самых разнообразных условиях фотографирования, поэтому исключаются блики и фантомы. С объективом понравится работать фотографам, которые предпочитают качественные светосильные зумы. Он имеет удобное фокусное расстояние DX камер, а также стабилизатор изображения. Такое оборудование – отличный штатник для DX камер. О высоком качестве данной модели объектива свидетельствует ее принадлежность к линейке Tamron SP, что расшифровывается как "Super Performance".

Сравнение с объективами других марок

Если у вас одна камера с кропнутой APS – C матрицей, например Canon EOS 7D, и вы не собираетесь покупать другую то Tamron SP AF 17-50 отличный выбор. Ведь модели объективов Canon EF 16-35 f/2.8L II USM и Nikon 17-35 f/2.8D ED-IF AF-S Zoom-Nikkor на урезанной матрице не работают на всю катушку, а стоят огромных денег. Более низкая цена, а также наличие стабилизатора VC, который наделяет процесс фотографирования удобством и качеством, делает объектив Tamron SP AF 17-50 F/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF) отличной покупкой. Единственное, он имеет более медленный автофокус, это снижает его возможности для репортажных съемок. Но этот недостаток компенсируется низким весом и более высоким диапазоном фокусного расстояния, а также низкой (в пределах 14000 рублей) стоимости. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб