Ошибки позирования перед камерой

Вопреки устоявшемуся мнению, работа модели состоит не в том, чтобы хорошо выглядеть и просто смотреть в камеру. Успех карьеры модели целиком зависит от умения позировать. Мастерство позирования, как и фотогеничность, очень часто являются результатом опыта и многолетнего упорного труда.

Многие девушки мечтают овладеть тонкостями модельного мастерства. Кто-то хочет в будущем сделать карьеру, ну а кому-то просто хочется хорошо получаться на фотографиях. Существует немало тонкостей, на которые стоит обратить внимание. Мы дадим вам несколько рекомендаций, которые помогут избежать ошибок при позировании. 

Ошибки и как их избежать

Первый совет – не смотрите в объектив. Лучше направить взгляд поверх камеры или как будто сквозь нее. Этим приемом успешно пользовалась Жаклин Кеннеди. Данный прием поможет избежать проблемы закрытых глаз и позволит выглядеть естественно на снимках.

Открытая и сияющая улыбка – что может украсить лучше? Ваша улыбка должна быть естественна. Натянутое, искусственное выражение радости на лице едва ли вас украсит. Вспомните приятный момент, любимого человека или забавный случай, позвольте улыбке коснуться глаз, и она осветит вас изнутри, делая привлекательнее.
Совсем не обязательно на каждой фотографии улыбаться. В вашем арсенале должно быть несколько эмоций, которые можно предать с помощью выражений лица: строгость, спокойствие, игривость, агрессия, загадочность, веселье – это придаст разнообразие снимкам, сделает их более естественными. Мимике должны соответствовать позы. Потренируйтесь перед зеркалом. Попробуйте воплотиться в милую лапушку или же в агрессивную фурию. Экспериментируйте. Если же вы хотите привязать ту или иную позу, к какому либо стилю, например «фешн» или «гламур» вам помогут журналы высокой моды такие как «Vogue», «Elle», «Harper’s Bazaar» и т.д. Смотрите, выбирайте примеры постарайтесь повторить, обращайте внимание на возраст модели, для каждой возрастной группы позы отличаются.

Поза имеет огромное значение. Расслабьтесь, иначе зажатость и напряжение в движениях моментально отразятся на фотографии. Старайтесь двигаться, это позволит избежать однообразия и неестественных «замороженных» поз. Движения должны быть плавными, вытекать одно из другого.

Если вы стоите ровно, то не нужно держать плечи на одном уровне. Выглядит это «квадратно». Гораздо лучше смотрится, если девушка одно плечо поднимает чуть выше и поворачивает голову в его сторону, а другое слегка опускает. Можно попробовать подать плечи слегка вперед, но при этом не закидывать голову назад. Чтобы избежать излишнего объема по ширине, не скрещивайте ноги и руки, избегайте массивных аксессуаров в большом количестве, не надевайте мешковатую одежду.

Фотография №1

Если вы стоите боком и повернули голову к камере, то нельзя поднимать плечо к подбородку. Смотрится это плохо, поскольку шея не видна. Плечо лучше опустить, можно немного наклонить вниз голову.

Фотография №2

Часто встречается поза, когда девушка стоит ровно и упирается руками в бока. Среди фотографируемых людей ее выбирают очень многие, хотя на снимках она смотрится как раз не очень хорошо. В этой позе важно обратить внимание на детали.

Фотография №3

Так же хорошо будет смотреться снимок, если выбрать позу, при которой модель повернута боком, голова слегка наклонена вниз, а взгляд, напротив, устремлен вверх на объектив.

Фотография №4

Уделите внимание рукам. Многие девушки считают, что будет очень эффектно, если они поднимут руки вверх или заложат их за голову. Но эта поза сложна даже для опытных моделей, которые хорошо знают разные тонкости. В таких случаях руки могут смотреться слишком массивно. В любом случае, если вы откидываете волосы или кладете руку за голову, старайтесь локти направлять не в объектив, а развести в стороны.

Фотография №5

Некоторые скрещивают руки или же кладут их на плечи. Выбирая эту позу нужно помнить, что не надо хвататься за плечи, важно только сделать вид, что держитесь. Научитесь имитировать касание к чему-либо, и тогда это будет смотреться красиво.

Фотография №6

Ищите свой ракурс. Кто-то лучше получается слева, кто-то справа. Чаще фотографируйтесь и внимательно изучайте снимки, так определиться с удачными позами будет быстрее и проще. Интерес и настойчивость очень скоро дадут результат, и вы сможете блеснуть потрясающими снимками перед друзьями и не только! О сайте fotomtv.

Другие темы:

Про позы и стили

Как хорошо получиться на фотографиях

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб