Особенности JPG, RAW и TIFF форматов

Многие модели современных цифровых фотокамер позволяют выбирать формат сохраняемых изображений. Цифровая фотография – это набор данных, сохраняемых в сжатом виде. У каждого формата имеется собственный алгоритм сжатия, позволяющий отбросить «лишнюю» информацию, уменьшив тем самым объем данных. От формата зависит качество цифрового фото, его объем и детализация. При этом следует учитывать, что, чем выше степень сжатия фото, тем меньшим будет его объем, но тем больше качества фотографии будет потеряно.
Наиболее распространенными сегодня форматами являются JPG, TIFF и RAW. Каждый из вышеперечисленных форматов обладает собственными преимуществами и недостатками. Пользователю необходимо самому определиться, стоит ему жертвовать детализацией и качеством своих фотоснимков ради уменьшения их объема и упрощения обработки, рассмотрим каждый формат отдельно.

Формат JPEG или JPG

Наиболее распространенный сегодня формат изображений, достоинствами которого являются малый размер файла, полная поддержка различными интернет - браузерами и совместимость со всеми компьютерными устройствами. Сохранять изображения в этом формате способен любой современный фотоаппарат. Недостатки данного формата связаны с тем, что сжатие в нем происходит со значительными потерями: существенно ухудшается качество изображения, возникают блочные артефакты сжатия. При сохранении файла в JPEG формате пользователь имеет возможность выбирать степень сжатия. Чем больше сжатие, тем ниже качество изображения – становятся видимыми пиксели с измененной яркостью и цветом. Чем сжатие меньше, тем лучше качество и детализация изображения, но тем больше будет его размер. Повторно редактировать и сохранять изображение в таком формате нежелательно, поскольку каждое его пересохранение означает новое сжатие, сопровождаемое соответствующими потерями. Поэтому, если сохраняемое фото вы в будущем предполагаете редактировать, сохраняйте его в TIFF либо RAW форматах.

Особенности JPG, RAW и TIFF форматов

Формат TIFF и сырой формат RAW

Это также довольно распространенный формат изображений, использующий алгоритмы сжатия без потерь либо сохранение данных без сжатия. Объем файлов в TIFF формате значительно превосходит объем файлов в формате JPEG (в восемь-десять раз). Данный формат часто используется для качественной подготовки изображения к печати.
Изображения, сохраняемые в RAW формате, самой фотокамерой не обрабатываются, процесс этот откладывается до загрузки фото в ПК и последующего его редактирования. Благодаря этому, данных в формате RAW содержится даже больше, чем в формате TIFF, но размер фото при этом меньше. Данный формат является профессиональным и позволяет получать высококачественные фотоснимки. Фотосъемка в RAW формате позволяет корректировать после съемки экспозицию, баланс белого, хроматические беррации, контраст, производить цветокоррекцию. Также RAW формат характеризуется большим динамическим диапазоном яркости изображения и отсутствием потерь в изображении. RAW формат отлично подходит для репортажной фотосъемки: благодаря тому, что многие параметры фотоснимка могут быть поправлены на компьютере, это позволяет сразу переходить к процессу фотосъемки.
Но, при всех своих явных преимуществах, формат RAW обладает и определенными недостатками:

• Для просмотра, а также редактирования фото в компьютере необходимо установить специальную программу Lightroom или Photoshop;

• Из-за большого объема файлов, на карту памяти помещается меньшее количество фотоснимков, кроме этого, в фотоаппарате ограничена длина серии снимков при непрерывной фотосъемке.

Вывод

Если вы готовы пожертвовать высокой детализацией и качеством изображения в пользу удобства работы с файлом и его малого размера, его лучше сохранять в JPG формате. Если же для вас в приоритете качество изображения, стоит воспользоваться RAW или TIFF форматами. При этом следует быть готовым к тому, что фото в TIFF формате будет занимать много места, а изображение в RAW после съемки всегда можно подтянуть при помощи специального программного обеспечения на компьютере. Из этих трёх форматов RAW можно считать самым гибким и наиболее продвинутым форматом. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб