Pentax - история развития компании

Pentax компания, которая начинала своё развитие с оптического оборудования, её продукцию сегодня используют Hoya Corporation и Ricohна. Компания Pentax появилась в 1919 году, сначала она занималась полировкой линз для очков, в ее штате состояло лишь несколько человек. Далее компания преобразилась в первого японского производителя объективов. В 1950 году ее инженерами была разработана основа конструкции, используемая сегодня во всех зеркальных фотоаппаратах. В названии прародительницы фирмы Pentax, которая называлась Asahi Optical Joint Stock Co заложен дорогой японцам образ солнца («аsahi» в переводе означает солнце). Выпускаемые компанией линзы, через десять лет стали одними из лучших.

Pentax - история развития компании

Выпуск объективов для Konica и Вторая мировая война

В 1933 году компания Konica предложила Asahi Optical более престижное дело – изготовление объективов для фотокамер. Выпуск отечественных объективов помог Konica снизить стоимость своих фотокамер. До этого большую часть комплектующих компания покупала за границей. Снижение цены на фотоаппараты сделало их весьма и весьма популярными на Японских островах. Спустя год Asahi Optical смогла построить завод в окрестностях Токио, выпускающий объективы для Konica и Chiyoda Optical.

Накануне Второй мировой войны в Японии началась усиленная милитаризация, которая сказалась и на Asahi Optical. В конце 30-х завод изготавливал оптические прицелы. Его руководитель - 27-летний Сабуро Мацумото, несмотря на госзаказ и жесткие условия его реализации, не оставлял своей мечты заниматься фототехникой.

Pentax - история развития компании

Восстановление завода из руин

В 1945 году, когда Япония капитулировала, завод Asahi Optical был в руинах. Несмотря на это, в 1946 году Мацумото удалось восстановить часть производства и получить заказ на обработку линз для биноклей от оккупационных войск. Постепенно стали поступать заказы на изготовление различной оптики и от разных промышленников. До 1950-го года фирма работала как подрядчик, но наступил момент, когда Мацумото принял решение о налаживании выпуска своей продукции.

В Японии уже производились и выходили на мировой рынок фотоаппараты Nikon, Minolta, Сanon, Mamiya, Olympus. Преимущественно это были несколько измененные аналоги немецких устройств. Мацумото понимал, чтобы завоевать популярность необходимо что-то совершенно новое. И он остановился на 35-мм зеркальном фотоаппарате.

Pentax - история развития компании

Первый зеркальный фотоаппарат

Зеркалки того времени имели существенный недостаток: направляющее поток света, идущий через объектив, зеркало, давало перевернутое изображение в видоискателе. После запуска затвора это изображение еще и исчезало.

Мацумото поставил перед конструкторами трудновыполнимую задачу: создать 35-мм зеркальную камеру, не имеющую этих проблем, близкую по размерам к дальномерной Leica. После упорной работы в течение семи месяцев ведущие конструкторы компании в ноябре 1950-го представили прототип новой чудо-камеры.

Фотоаппарат получился компактным, с крепким металлическим корпусом, с фирменным объективом 50-мм f/3,5 с оправой из латуни, с четкой отработкой выдержки в диапазоне от 1/20 до 1/500 сек., издающей характерный щелчок при запуске затвора. Осенью 1952 года в продажу поступила коммерческая партия фотоаппаратов, получивших название Asahiflex I. Это была первая в истории японской фототехники 35-мм зеркалка.

Pentax - история развития компании

Asahi №2

Камеру высоко оценили фотографы, но вскоре у нее обнаружились некоторые недостатки. Поэтому Мацумото снова дал задание своим инженерам, чтобы они подумали над недоработками. В результате появился Asahiflex II, который стал полноценной заменой дальномеркам и завоевал широкую популярность. За механизм быстрого возврата зеркала, разработанный инженерами компании, Asahi Optical в 1960 году получил награду. Эта разработка стало толчком к производству зеркальных фотоаппаратов во всем мире.

Pentax - история развития компании

Pentax обозначает камеру с пентапризмой

В 1956 году произвела фурор новая разработка компании – пентапризма, представляющая собой пятигранную зеркальную конструкцию, отображающую правильное, а не перевернутое изображение. На основе этого изобретения в 1957 году появилась новая камера с названием Asahi Pentax, особенностью которой было наличие пентапризмы и наследование характеристик предыдущих моделей Asahiflex. Впоследствии название камер, выпускаемых компанией, а также название самой компании сократилось до слова Pentax.

Pentax - история развития компании

Байонет K

В 1975 году компания представила модель K2 с новым байонетом K, обеспечивающим быстроту и удобство установки и снятия объективов, и был приспособлен для работы с электронными системами, которые в то время начали широко практиковаться. Компания в этом же году выпустила еще две модели серии К и 27 объективов, имеющих фиксированное фокусное расстояние и четыре зума. Фотографы всего мира приняли новую систему безоговорочно, а байонет К существует до сегодняшнего дня.

Самым известным устройством с этим байонетом стала Pentax K1000 выпуска 1976 года. Она прекрасно работала при температуре от +40 до -50 градусов и пользовалась популярностью у фотографов экстремалов. Модель выпускалась на протяжении 20 лет в Японии и Китае. Было реализовано 2,5 млн ее экземпляров.

Pentax - история развития компании

Первые автофокусные камеры

В 1981-м был представлен Pentax ME-F — первая в мире автофокусная зеркалка, имеющая достаточно неприглядный вид из-за того, что привод автофокуса вместе с батарейками был размещен в объективе. С появлением байонета K-af в 1987 году эта ситуация изменилась, мотор стал размещаться внутри фотоаппарата. Камера с новым байонетом получила название Pentax SFX. Это была первая зеркальная камера со встроенной вспышкой.

В 1991-м Pentax была выпущена профессиональная камера Z1, которая завоевала титул Japan Camera’92. Z - это последняя серия профессиональных зеркалок компании. В конце 1990-х фирма уже не могла конкурировать с Сanon и Nikon, которые стали признанными лидерами на рынке этой продукции.

Тем не менее, мир профессиональной техники компания не покинула. В 1997 году она выпустила Pentax 645n – первую автофокусную среднеформатную камеру в мире, не имеющую равных по мобильности и компактности. Ее модификация Pentax 645nII выпускается и сейчас, оставаясь одной из популярных среднеформатных пленочных камер.

Pentax - история развития компании

Цифровые камеры

В 1987 году были сделаны первые шаги по освоению рынка цифровой техники. Это был прототип камеры Nexa. Первую серийную модель Pentax EI-C90 выпустили только через семь лет. Стоил фотоаппарат 980 долларов.

В 2000 году была представлена цифровая зеркалка MR52, которая так и не пошла в серию. Взамен была выпущена совместная с Hewlett-Packard разработка, которая выпускалась в течение года.

В 2003 году появилась полноценная 6-мегапиксельная зеркалка *istD, которая стала массовой. Благодаря ей, Pentax уверенно завоевывала рынок цифровых фотокамер.

В 2006 году компания получила поддержку корейского гиганта Samsung, дебютировавшего с моделью GX-1S, которая была измененной Pentax *ist DS2. Теперь обе корпорации работают параллельно. Последними их моделями стали Samsung GX-20 и Pentax K20D с 14 Мп матрицами.

Сегодня Pentax развивает фотонаправление, производит высококлассные бинокли и телескопы, линзы для очков, оптику для промышленных печатных комплексов, систем видеонаблюдения, медицинских и геодезических приборов.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб