Портретные объективы

Исторически так сложилось, что в фотографии во все времена пользовались спросом именно портретные объективы. Ведь портрет являлся традиционной составляющей для многих богатых людей, которых на заказ рисовали художники. Таким образом, когда появились первые качественные снимки, это были именно портреты, которые стоили не малых денег. Фототехника развивалась, а вместе с ней развивались и объективы.

Какой объектив можно назвать портретным

Под портретной съемкой фотографы подразумевают изображение человека на размытом фоне. Для портретной съемки существуют специальные модели фотообъективов. Что представляет собой портретный объектив, что нужно знать фотографу, желающему работать в жанре портрета. Выбирая портретный объектив, не нужно искать надпись portrait – такую надпись вы не найдёте, как и не найдёте портретных объективов, так как мастера высокого уровня снимают портреты, используя для этого любую технику. Есть объективы, обладающие определенными характеристиками, которые лучше всего позволяют создавать портреты, их мы и будем называть «портретными».

Особенностью портретных объективов является получение идеально размытых зон нерезкозти. Этот эффект обусловлен особыми оптическими схемами. Его отличие в том, что фокусное расстояние объектива находится в умеренном теледиапазоне (от 77 до 135 мм).Нужно заметить, что портретные объективы очень часто не обеспечивают большой резкости на открытых диафрагмах. Это не является недостатком портретника, а, скорее, это его особенность, так как он не подчеркивает мелкие детали, морщинки, но идеальным образом передает фактуру. Это дает возможность не применять ретуширования фотографий. Фотолюбители, которые не готовы купить портретный объектив, могут воспользоваться телеобъективом. С этой задачей успешно справляются топовые модели любого производителя.

Портретный объектив Canon

Canon предлагает ряд моделей для качественной портретной съемки. Среди них:

• Портретный светосильный объектив Canon EF 85 mm f/1.8 USM. Система внутренней фокусировки данного объектива создает необходимые удобства при работе с насадками и фильтрами.

• Canon EF 85 mm f/1.2L USM является профессиональным портретным объективом со светосилой 1.2, которая позволяет регулировать глубину резкости. В его конструкции применена асферическая линза, а а также система внутренней фокусировки, создающая необходимые удобства при работе с эффектными светофильтрами.

• Canon EF 135 mm f/2.0L USM представляет телеобъектив для профессиональной портретной съемки. В передней группе линз используются элементы из стекла, имеющего сверхнизкую дисперсию, обеспечивающие правильный баланс цвета.

• Canon EF 100 mm f/2.0 USM со светосилой 2.0 позволяет гибко регулировать глубину изображаемого пространства. Эти длиннофокусные объективы отличаются тем, что не искажают пропорции и добиваются размытия фона, сосредотачивая внимание на объекте.

• Canon EF 135 mm f/2.8 (soft focus) представляет мягкорисующий объектив для создания портретов, позволяющий получать мягкие тональные переходы.

Портретный объектив Nikon

Компания Nikon предлагает новый среднефокусный телеобъектив Nikon 85mm 1.8G AF-S Nikkor с быстрой диафрагмой. Превосходное сочетание классического фокусного расстояния с относительно большим отверстием (f/1.8), а также новая конструкция оптической системы, которая отвечает требованиям современных цифровых фотокамер, позволяют получать изображения очень высокого качества. К тому же вы будете иметь в своем распоряжении знаменитый 85-миллиметровый объектив NIKKOR относительно недорого. Объектив можно использовать для студийной портретной съемки, а также при естественном освещении. Объектив позволяет вести съемку с близкого расстояния, получая высокую детализацию изображения. Диафрагма объектива дает безупречное боке и баланс резкости, а также четкое изображение в видоискателе, упрощая тем самым компоновку кадра, позволяет получать яркие снимки при недостаточном освещении. Специализированный ультразвуковой мотор позволяет достичь тихой и точной автофокусировки. Объектив компактен, имеет влагозащитный корпус, весит 350 г.

Портретный объектив Sigma

Компания Sigma выпускает портретные объективы для цифровых фотоаппаратов разных марок. 85mm F1.4 EX DG HSM – новый фикс фокальный светосильный объектив, оптимизированный под цифровые зеркальные камеры. Эффективен при использовании в портретной съемке и может быть применен в других жанрах. Имеет уникально высокую максимальную светосилу F1.4 и может работать при плохом освещении. Высококачественные изображения и возможность исправления разнообразных аберраций обеспечиваются качественной оптической схемой объектива, которая состоит из двух элементов – из низкодисперсионного стекла SLD и литой асферической линзы. Резкость наводится точно, быстро и почти бесшумно, благодаря использованию ультразвукового привода автофокуса HSM. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб