Принцип работы заполняющей вспышки

Каждому мало-мальски знакомому с искусством фотографии человеку должно быть хорошо известно такое важное устройство, как вспышка. Умелое и грамотное ее использование способно оживить самую, казалось бы, обычную сцену и превратить фотоснимок в настоящий шедевр. В то время как при необдуманном использовании вспышки, даже самые интересные, нестандартные и грандиозные, на ваш взгляд, идеи вряд ли, принесут желаемый результат — более того, объект может оказаться пересвечен, а цвет и объем полностью уничтожены. Данная статья поможет вам разобраться, по каким принципам работает заполняющая вспышка Canon EOS и в каких случаях ее следует применять, чтобы каждая фотография, созданная вами, получалась достойной и приносила вам только позитивные эмоции.

Встроенная вспышка Canon EOS

Что такое заполняющая вспышка?

Говоря простым языком, заполняющая вспышка — это вспышка, которая используется с целью заполнения всех теневых участков изображения. Таким образом, когда объект вашей съемки либо какая-то одна его часть находится в тени, заполняющая вспышка позволит правильно подсветить места, которые оказались сильно затененными, совершенно не засветив при этом те участки сцены, на которых не наблюдается никаких проблем с яркостью.

В своей практике фотограф часто сталкивается с такими ситуациями, когда освещение фона является гораздо более ярким, нежели освещение самого объекта съемки — такое может быть, например, если человек позирует на фоне заката солнца. Здесь возникает необходимость в правильной экспозиции, однако, этого может оказаться недостаточно. Дело в том, что фотоаппарат просто не способен зарегистрировать достаточный объем света, хотя для человеческого зрения абсолютно все элементы сцены выглядят хорошо освещенными. Есть вероятность того, что при слишком ярком фоне сам объект съемки получится недостаточно освещенным и недостаточно экспонирован — для того, чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется обязательно использовать заполняющую вспышку Canon EOS, которая в данном случае сможет стать наиболее оптимальным решением.

Принцип работы заполняющей вспышки Canon EOS

Когда используется заполняющая вспышка

Как правило, для получения идеальных фотоснимков заполняющая вспышка обязательно должна использоваться в тех случаях, если объект съемки:

1. находится в тени;

2. освещен гораздо меньше по сравнению с фоном;

3. находится на небольшом расстоянии от фотоаппарата (не более двух или двух с половиной метров), иначе вспышка не достанет до объекта съёмки.

Работа с экспозицией Canon EOS

Как правильно компенсировать экспозицию при фотосъемке с заполняющей вспышкой, хороший вопрос. Наверняка, каждый фотограф-новичок уже успел заметить, что если фотографировать людей на фоне синего неба или заката без применения вспышки, на снимке будут видны только их силуэты. Однако в некоторых ситуациях аналогичный результат может получиться и при фотографировании с заполняющей вспышкой, так как вспышка может недосветить объект из-за неправильного автоматического выбора силы импульса. В большинстве случаев автоматический режим срабатывает отлично, но если приходится снимать при довольно сложных условиях, например, при контровом свете либо слишком ярком закате солнца он может подвести фотографа — ошибочно решив, что количество света достаточное, автоматика значительно уменьшает силу импульса.

Избежать этого можно, вручную увеличив силу заполняющей вспышки. Специально с этой целью почти все внешние вспышки Canon, а также  зеркальные фотокамеры Canon EOS — исключение составляет только лишь Canon EOS 300D – оснащены специальной функцией под названием Flash Exposure Compensation, что означает компенсацию экспозиции во время съемки со вспышкой. Благодаря этой функции фотограф может, как усиливать мощность импульса вспышки, так и снижать ее, в зависимости от конкретной ситуации.

Стоит иметь в виду, что данная функция не оказывает никакого влияния на экспонирование фотоснимка в целом — специально для этого в зеркальных фотоаппаратах Canon EOS имеется функция Exposure Compensation, то есть, компенсация экспозиции. Данную функцию рекомендуется использовать во время фотосъемки в темных помещениях, в вечернее и ночное время суток, а также при любых других ситуациях, когда существует необходимость в балансировании недостаточного освещения с импульсом заполняющей вспышки. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб