Рассеиватель из баночки

Встроенная вспышка выдаёт большое количество импульсного света, который бьет в «лоб» объекту фотосъёмки, в результате тени на фотографии получаются темными, а на коже появляются ненужные блики. Многие фотографы стараются смягчить свет, придумывая всевозможные рассеиватели и отражатели. Например, баночка фотоплёнки может послужить в качестве дополнения к встроенной вспышке. Такой рассеиватель делается легко, мобилен и удобен в применении, позволяет убрать блики на коже и смягчить тени. Но всё не так просто для того, что бы получить хороший результат не достаточно сделать сам рассеиватель нужно ещё научиться его правильно использовать, а самое главное понять принцип действия. Баночка не только рассеивает импульсный свет вспышки, но и делает его слабее, что в какой то мере позволяет избавиться от жирных теней и бликов. Так же не мало важно разобраться в настройках встроенной вспышки вашего фотоаппарата. Должно получиться примерно как у меня, первый кадр сделан со вспышкой без баночки вследствие чего видна тень и блики, а уже на втором кадре, я использовал рассеиватель, можно заметить, на сколько он эффективен, но всё же тень остаётся.

Фотография №1

Делается рассеиватель просто, в баночке из под плёнки вырезается отверстие прямоугольной формы, соблюдая размер вашей встроенной вспышки, так что бы рассеиватель не болтался и держался крепко.

Фотография №2

Можно сделать несколько перегородок из таких же баночек, чтобы контролировать количество света, проходящее через рассеиватель.

Фотография №3

Отмечу, что свет от вспышки с близкого расстояния ложится не равномерно на объект съемки, так что лучше отойти, такой рассеиватель хоть и даёт неплохие результаты, но проигрывает рассеивателю (отражателю) из картона (статья). О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб