Рассеиватель (отражатель) для встроенной вспышки

Если вы фотограф и используете встроенную фотовспышку, то вам просто необходим рассеиватель, чтобы убрать чёрные жирные тени и смягчить блики. Естественно лучше приобрести внешнюю фотовспышку, например Canon Speedlite 580EX там и отражатель в комплекте и голову вспышки можно повернуть в нужное направление, в общем, все навороты от фирмы Canon, за что и деньги не малые придется выложить. Если же туго с деньгами и вам просто нужно время чтобы поднакопить, а фотографировать хочется, тогда сделайте к встроенной вспышке рассеиватель (отражатель) своими руками из подручных средств, который будет смягчать, жёсткий свет встроенной вспышки. Вспышка без рассеивателя делает объект плоским и некрасивым, в таких снимках нет глубины, зато присутствует светлый местами пересвеченный передний план и полностью тёмный задний. Можно смело говорить, что кадры сделанные встроенной вспышкой без рассеивателя это всего лишь двухмерные картинки с жирными чёрными тенями. Так как меня не устраивал такой результат, я искал компактное, решение этой проблемы, протестировал многие самодельные рассеиватели, информацию о которых нашёл в интернете, например всем известная белая баночка из под плёнки хоть и компактна, но не очень эффективна. Прочитав не одну статью, решил отражатель попытаться сделать сам из тех материалов, которые нашёл у себя дома. Вот что получилось, к сожалению, выглядит он потрёпанным, так как помогал мне фотографировать не одну свадьбу, но думаю это простительно, главное, что бы работал. А вы в свою очередь всегда можете сделать рассеиватель гораздо аккуратнее.

То что получилось в итоге. Самодельный рассеиватель для встроенной вспышки с фотоаппаратом в сборе.
Фотография № 1

Фотоаппарат с самодельным отражателем для встроенной вспышки

Делается следующим образом, вам понадобится лист плотного картона формата А4, лист фольги, клей ПВА, маленький болт с гайкой и металлическая пластина которую с лёгкостью можно гнуть руками.
Фотография № 2

Все детали

На плотный картон наклеиваем фольгу, а металлическую пластину нужно вырезать 7мь см в длину и 1.7 см в ширину, так что бы по ширине она плотно встала в башмак внешней вспышки.
Фотография № 3

Размеры моего рассеивателя

Далее делаем отверстие для болта и гайки, так же в этот комплект нужно добавить широкую шайбу или вырезать как у меня квадрат из того же металла 1х1 см можно больше.
Фотография № 4

Собираем рассеиватель

Берём лист картона с приклеенной к ней фольгой и вырезаем квадрат 12х12 см, это показано на фотографии № 3 ранее. Вырезаем в картоне паз для закрепления металлической пластинки 1.5 см высота 0.5 ширина, примерно, у меня так.
Фотография № 5

Собираем рассеиватель

Собираем всё вместе.
Фотография № 6

Отражатель для встроеной вспышки

Тестирую рассеивтель на примере статуэтки.
Фотография № 7

Снимок сделаный с рассеивателем и без него

Самодельный отражатель работает по той же схеме что и насадка с зеркалом, важно так же изучить параметры настройки встроенной вспышки (компенсацию экспозиции встроенной вспышки).
Фотография №9

Главные минусы, не очень компактный, нужно время чтобы закрепить на фотоаппарате, так как башмак имеет контакты синхронизации вспышки, при не правильном закреплении такого рассеивателя контакты могут замкнуться, и вспышка не сработает. После установки нужно обязательно проверить работает ли вспышка. В целом можно использовать в больших помещениях, загсах, квартирах при съёмке выкупа невесты, к примеру, или дней рождений. Убирает тёмные тени, отражённый от фольги свет рассеянно и равномерно освещает предмет съёмки. Железную пластинку можно всегда поправить, что позволяет регулировать попадание света на объект. Но всё же при возможности лучше купить хорошую внешнюю фотовспышку. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб