Cемейная фотография

 Ценность семейной фотографии

Семья, пожалуй, одна из главных ценностей жизни. Именно поэтому люди всегда хотят оставить в своей памяти светлые воспоминания о своих родных. Ни что не может увековечить эти воспоминания лучше, чем фотография.
Семейную фотографию по праву можно считать высоким искусством, ведь для того, чтобы сделать правильное семейное фото, необходима целая наука. Семейная фотография должна отображать прочные семейные узы, единство родителей, детей, супругов, родственников. Важным фактором является расстановка членов семьи при классической семейной фотографии в студии. Общепринято в центре размещать детей, а по бокам родителей. При этом родители могут положить руку или обе на плечи своих детей. Но, одной классической формой тут не обойтись. Для яркого и красочного альбома необходимы качественные и интересные семейные фотографии. В разных стилях.

Процесс съёмки

Не только профессиональные модели задают вопрос, как правильно встать, перед камерой (Про позы и стили), чтобы получились выразительные и успешные снимки. Таким же вопросом задаются многие люди, которые решают поучаствовать в семейной фотосессии.
Чтобы эта съемка получилась не только интересной, но и качественной ею должен руководить профессиональный фотограф. Расстановка людей перед фотокамерой занимает большую часть времени. На протяжении всей съемки фотограф выступает в роли режиссера-постановщика. Он задает тон всей фотосессии, и направляет каждого участника в отдельности. Чтобы фотографии не получились мрачными, что не редко происходит во время непрофессиональной семейной съемки. Фотограф должен иметь навыки психолога. Так как нужно понимать, что делать, во время фотосессии, каждому из участников. Съемка должна проходить легко и непринужденно.

Для семейной фотографии важным шагом является подбор гардероба для всех участников. Одежда не должна, сильно отличатся по стилю, скорее гармонично смотреться на всех участниках. Традиционная семейная фотография негативно относится к выбору одежды дробных цветов. И предпочитает классические варианты близкие к ретро. Фотография семьи, сделанная в профессиональной студии может отображать и какие-то интересные сценки семейной жизни: игры, споры. Семейную фотографию можно по праву считать одним из видов студийной фотосъёмки. Моделям необходимо почувствовать себя дома, в окружении семьи. Тогда процесс съемки превращается в удивительное приключение. И участники на некоторое время забывают свои житейские проблемы.  

Помимо студийной семейной фотографии, существует и семейная фотография на пленэре (Фотосессия вне студии или пленэр). Красивый фон только подчеркнет общую картину, а у фотографа будет намного больше места для разгула фантазии. Это могут быть и сцены пикников, игр с мячом или в теннис (вариаций множество), запуск воздушного змея или даже веселая прогулка по городским массивам, паркам или зоопаркам. Все места, которые хоть раз посещала семья вместе уже можно использовать как место съемки. Что же касается поз, то конкретных требований нет. В первую очередь, на лицах моделей должны быть искренние улыбки, ведь модели - счастливая семья. Во-вторых, при съемке на пленэре и при неклассической съемке можно использовать моделей в движении, действии - все зависит от задумки фотографа.

Наиболее запоминающимися являются семейные фотографии в стиле «lovestory» (Фотосъемка love story). Этот стиль идеально подходит для супругов и дает не меньшее пространство для фантазий. Что же, «lovestory» подразумевает единство двоих влюбленных. Основная задача моделей - продемонстрировать любовь, поэтому позы должны быть воодушевленные, влюблённые, тянущиеся друг к другу. Отлично подходит пленэрная съемка - красивый фон, например, закат на берегу моря - что может быть более романтичным?

И, конечно же, напоследок стоит отметить семейную фотографию в стиле ретро. Зачастую этот стиль подразумевает старинные традиции, общая фотография должна напоминать совокупность портретов - серьезные лица, ровный взгляд, четкие позы. Но, ничто не мешает фотографу отступить от классического стиля ретро и добавить немного "своего". Например, фигуры родителей, стоящих по бокам, могут быть немного повернутые в сторону друг друга. Руки при этом могут быть сверху на плечах детей или, если дети совсем маленькие, родители могут держать их за ручки. В остальном семейная фотография не требует особых правил, можно добавлять некоторые свои коррективы, но важно знать, что каждая фотография должна отображать счастливую жизнь семьи, которая хочет увековечить незабываемые моменты жизни. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб