Семейная фотография (общая информация)

Семейная фотографияСемейная фотография даёт возможность остановить мгновение, что бы в будущем вы могли вернуться к прекрасным моментам прошлого. Такие снимки с изображением всех членов семьи вместе есть, пожалуй, в каждом доме. Очень важно, чтобы фотографии в семейном альбоме были качественными и вызывали умиление не только у героев кадров, но и у потомков. Красивая фотосессия позволяет создать настоящий художественный шедевр, достойный восхищения. Между тем, профессиональное семейное фото сделать не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь для этого требуется соблюдение определенных правил, о которых поговорим подробнее.

Выберите идеальную позу

При создании качественного семейного фото очень важно, чтобы модели находились в правильных позах. Во всем должна просматриваться динамика и отсутствие скованности, так что моделям рекомендуется больше двигаться и улыбаться. При создании группового фото действуют несколько иные правила, здесь важно следить за руками, часто именно они становятся "камнем преткновения" на пути к красивому снимку. Если модель сидит, руки лучше положить на колени, если стоит - спрятать за спину или в карман. Так же не возбраняется обнять членов своей семьи. Прекрасно, если люди, расположенные по оба края фотографии будут находиться в одинаковой позе. Идеальный вариант, когда модели стоят в пол-оборота и смотрят в объектив камеры, так они получаются на снимке более стройными. Но у каждого есть своя выигрышная поза и фотограф должен при постановке это учесть, а главное гармонично поставить всю семью. Семейное фото - это не только фигуры и портреты, это история, в которой присутствует настроение.

Для фотографа

Первая ошибка дилетанта - неподготовленная к съемке техника. Принимаясь за работу над созданием семейной хроники, необходимо тщательно проверить аккумулятор, настройки фотоаппарата: тип изображения, чувствительности ISO, экспозицию, и другие параметры. Лучше использовать низкие значения чувствительности так на фотографии меньше будет шума, тип изображения RAW (Про формат RAW) даст возможность качественно обработать снимок, экспозиция изменяется в зависимости от уровня освещения. Семейную фотосессию стоит продумать за ранние, особое внимание стоит обратить на детали, подачу, стиль фотографии за ранее оговорив всё с семьёй которую вы собираетесь фотографировать.

Создайте позитивную атмосферу

В кадре важны не только позы людей, но и их настроение, а также выражения лиц. Если фотографируете семью, попытайтесь сделать так, чтобы люди чувствовали себя комфортно, постарайтесь рассмешить их, можно, к примеру, рассказать веселую историю. Если речь идет о love story (Фотосъемка love story), дайте возможность влюбленным настроиться на романтический лад, оставьте их на время, сделайте так, чтобы люди смогли свободно общаться друг с другом. Включите музыку, это отвлечёт позирующих членов семьи от фотоаппарата и у вас появится возможность поймать момент. Фотограф должен уметь "растворяться", когда это необходимо, и находить подход к людям.

Фигуры на фото должны располагаться компактно

На снимках между людьми не должно быть пробелов, в том случае, если вы делаете групповое фото, члены семьи должны находиться очень близко друг к другу. Этот момент важен, ведь таким образом рождается символическое единство, в результате которого люди в кадре выглядят объединенными не только постановочной идеей, но и символичными семейными узами. В том случае, если в кадре пожилые люди, их лучше разместить на переднем плане, здесь можно воспользоваться стульями.

Гардероб для фотосессии

Когда речь идет о таком мероприятии, как свадьба (Свадебная фотография), с гардеробом главных действующих лиц все понятно - пышное белое платье, элегантный мужской костюм, в данном случае эксперименты неуместны, да и, вряд ли, такое предложение со стороны фотографа будет адекватно расценено молодоженами. Другой вопрос, когда речь идет о традиционной семейной фотосессии в домашних условиях или на прогулке, здесь можно "поиграть" с гардеробом, к примеру, профессионалы советуют участникам съемки выбирать более яркую и позитивную одежду, прекрасно, если на ней будут оригинальные рисунки. Когда люди в таких нарядах, фото смотрятся более позитивно и динамично. Но одежда не должна отвлекать внимание от ваших эмоций, всё должно быть в меру. Фотограф должен знать, когда стоит советовать яркую броскую одежду, а когда однотонную, так же многое зависит от фона.

Всегда проверяйте кадры

Обидно, когда в объективе фотограф видит прекрасные картины из семейной жизни, а на снимках оказывается лишь жалкое подобие реальности. Проблема в том, что снимать групповое фото довольно сложно, ведь в любой момент каждый из людей, находящихся в кадре, может пошевелиться, моргнуть или каким-то другим способом нарушить гармонию. Следите за тем, чтобы герои "картинки" не опускали головы вниз, иначе результат будет плачевным. Специалист должен быть готовым к неприятности и вовремя сделать дополнительный кадр, именно поэтому так важно следить за тем, что творится на экране и переходить к другой композиции лишь в том случае, если сделан идеальный снимок. О сайте fotomtv.

Другие темы:

Семейная фотография

Фотосъемка love story

Свадебная фотография

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб