Телеобъектив в фотографии

Телеобъектив в фотографииМногие слышали о телеобъективах главным образом то, что они предназначены только лишь для увеличения удаленных объектов, однако, это не совсем так. Подобные объективы – это серьезный художественный инструмент, который способен по-разному воздействовать на вашу фотографию путем нормализации разницы размеров и расстояний между дальними и ближними объектами. Также необходимо отметить их способность создавать впечатление более низкой глубины резкости.

Специальная внутренняя конструкция таких объективов позволяет эффективно увеличивать фокусное расстояние, что делает их простыми и очень удобными в обращении инструментами, которые дают отличные возможности, что называется “на расстоянии”.

Телеобъективы принято использовать для съемки спортивных соревнований, дикой природы – в таких условиях, при которых фотограф не может приблизиться к объекту. Профессионалы, которые используют такие “длинные объективы” в макро- или портретной съемке, как результат, получают на выходе отличные кадры.

Стоит различать три вида телеобъективов:

1) короткие телеобъективы;

2) средние телеобъективы;

3) “супер” телеобъективы;

А теперь подробнее о каждом из них

Короткие – имеют длину от 85 мм до 135 мм – отлично подходят для портретной (не забываем о правиле “золотого сечения”), а также свадебной и любой откровенной съемки, при которой вы располагаетесь в непосредственной близости к объекту, но особо не вмешиваетесь в происходящее. Стоит отметить цену и вес – они самые низкие среди всех видов подобных объективов.

Средние телеобъективы имеют следующие параметры: от 135 мм до 300 мм. Этот вариант очень популярен в среде спортивных фотографов, которые снимают в условиях огромных скоростей. Фотография лишается размытия, а все благодаря диафрагме, которая имеет огромное значение, особенно при съемке быстро движущихся объектов. Говоря о цене – она средняя, как и вес.

Наконец, самыми тяжелыми и самыми дорогими являются телеобъективы, длина которых превышает 300 мм. Большинству фотографов такое фокусное расстояние может показаться излишним, однако, давайте взглянем на ситуацию с другой стороны. Фотографируя диких животных, вы не подойдете близко, так как своим движением можете спугнуть объект своей съемки. Те же спортивные фотографы также используют таких “гигантов”, ведь порой нужно быть на очень большом расстоянии ввиду скорости объекта или безопасности, как это бывает, например, в автомобильном спорте. Иногда фотографу необходимо незаметно сфотографировать человека на большом расстоянии, и, чтобы не привлекать внимания, используются большие телеобъективы.

Спектр качества таких объективов очень широк, поэтому лучше приобрести качественный инструмент от именитого производителя (Nikon, Canon, Sigma и т.д.), который позволит делать удивительные снимки.

Специфика приближения объектов на расстоянии

Телеобъективы дают потрясающие возможности по “зумированию” объектов, однако, и тут есть нюанс. Такой объектив имеет гораздо меньший угол зрения, поэтому фотографу необходимо четко выбирать качество содержания кадра. Избирательность – залог очень простой, но сфокусированной композиции.

Особенности съемки пейзажей и планов

Ощущение глубины снимка можно усилить, снимая композицию сцены, состоящей из многих планов, которые находятся на определенных расстояниях друг от друга. Так ближним планом могут стать передние деревья, далее – отдаленные склоны, и задним планом оказывается небо, море либо иной равномерный фон. В телеобъективах удаленные объекты кажутся ближе, что можно и нужно использовать.

Способы минимизации сотрясений камеры

Для уменьшения тряски камеры во время съемки с рук необходимо либо сократить время выдержки, либо стабилизировать положение камеры, а порой стоит воспользоваться обоими вариантами. Для сокращения выдержки придется шире открыть диафрагму или повысить чувствительность ISO. Повышения стабильности можно достичь разными способами. Например, поддерживать объектив второй рукой, либо прислонить свое тело или телеобъектив к неподвижному предмету (шевеленка в фотографии). Можно также попробовать фотографировать сидя, но лучшим вариантом, все же, является одноногий или трехногий штатив. Основные навыки владения телеобъективом вы получите уже на практике, поэтому фотографируйте, и еще раз фотографируйте! О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб