Уход за объективом

Современные объективы, разнообразные по своему предназначению, значительно расширяют возможности в создании художественных снимков. Для настоящего профессионала это бесценный инструмент, вызывающий уважение и требующий внимания. Опытные фотографы, как правило, стараются выбрать полезные и светосильные объективы, которые при тщательном уходе прослужат длительное время. Качественное оборудование стоит много денег, только соблюдение правил эксплуатации и уход делает его жизнь длинной, а расходы – рациональными.

Каким бы стальным и защищённым не был корпус объектива, он со временем легко подвергается повреждениям, царапинам, по этому его нужно защитить от неблагоприятных условий. Хранить данные оптические изделия, как и очки или линзы, без специальной защиты неразумно. В период, когда фотокамера или объектив находится в нерабочем состоянии, они должны находиться в строго назначенном месте, на ровной, горизонтальной поверхности, исключающей падение. Если объектив упадет, у него, скорее всего, нарушится центровка линз – отремонтировать его смогут только квалифицированные специалисты. Переносить свой рабочий инструмент, фотоаппарат и объективы к нему, необходимо в специальном чехле или сумке. Механическое повреждение также возникает при излишнем применении силы вовремя закручивания оптического оборудования. У объектива обычно очень мелкая резьба, вкручиваться изделие должно легко, беспрепятственно.

Уход за объективом

Данное фотооборудование очень восприимчиво к влаге – в условиях постоянной сырости линзы могут расклеиться, что приведет к появлению пятен или налета. Также страдает оптика и от пыли, загрязнения. Если стекло периодически не чистить, то фотография будет с искажением объекта, или он станет серым, не четким. В то же время постоянное протирание, даже с помощью специальных средств, влияет на специальный защитный слой линз объектива. Поэтому лучше просто предотвращать загрязнение, использовать чехлы, упаковки. Есть влагозащитные боксы, тем, кто серьезно занимается фотографией, следует приобрести такой аксессуар. Также важной является внимательность и осмотрительность фотографа, которая избавит от порчи нового оборудования. Например, стоит установить защитный фильтр желательно сразу при покупке объектива.

Если все же оборудование пострадало от влаги, сразу нужно поставить объектив вниз байонетом, потом обернуть его влаговпитывающей тканью. Но самый лучший вариант – быстро обратиться в соответствующую мастерскую.

Уход за объективом

Пыль на объективе желательно сначала смахнуть с помощью кисти, и только потом вытереть ветошью (очень мягкой, стираной тряпочкой). При сильном загрязнении нужно будет использовать более сложный способ – чуть-чуть намочить ватку спиртом и предельно осторожно, избегая попадания спирта внутрь объектива, протереть загрязнение. После этого быстро вытереть насухо.

Особенно осторожно нужно освобождать от пыли голубую (просветленную поверхность) объектива. Никаких тряпок или ваты, используется только мягкая кисть, а еще лучше для очищения поверхности применять струю резиновой груши – простой и безопасный способ.

Работоспособность объектива может пострадать от солнечных лучей. Линзы, нагреваясь, могут расклеиться. Профессиональный фотограф не будет долго находиться на солнце с открытым фотоаппаратом, лучше, увидев подходящий ракурс или модель, подготовить оборудование к съемке заранее.
В морозную погоду также следует строго соблюдать правила эксплуатации объектива – после внесения в теплое помещение не делайте фото некоторое время, не вытирайте влагу с запотевшего стекла. Через какой-то период конденсат испариться и у вас появится возможность начать фотографировать.

Уход за объективом

В магазинах фототехники можно купить много различных приспособлений и средств для ухода за дорогими объективами. Например, есть специальные груши для сдувания пыли с поверхности объектива, удобные кисточки с мягким ворсом. Для протирания поверхности пригодятся специальные салфетки, бумага, они пропитаны очищающей жидкостью. Стоят такие изделия недорого, а к фототехнике относятся очень бережно, мягко. В магазине можно приобрести и защитный фильтр – он предотвращает износ тончайшего слоя специального масла, которым покрывают линзы объектива. Да и просто защитит линзу от ненужных внешних воздействий. Уход поможет сохранить объективы, и они прослужат вам гораздо дольше.

О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб