Что лучше - Canon EOS 1000D Kit или Nikon D3000 Kit?

Что лучше - Canon EOS 1000D Kit или Nikon D3000 KitВ Интернете достаточно часто возникают споры по поводу того, какая камера лучше - Canon EOS 1000D Kit или Nikon D3000 Kit? Прежде всего, разберемся, что у них общего. Оба фотоаппарата относятся к зеркальному типу, снимают в высоком разрешении, адаптированы к специальным фото аксессуарам – сменным объективам, светофильтрам, внешним вспышкам и т.д. При правильных настройках позволяют снимать разные объекты в любых условиях. Модели Canon EOS 1000D Kit и Nikon D3000 Kit – бюджетные зеркальные полуформатные фотоаппараты начального уровня без функции видеосъемки. У того и другого имеется три уровня качества JPEG и съёмка в формате RAW.

Первыми отличиями этих двух фотоаппаратов, которые нельзя не заметить при визуальном осмотре, является более крупный «гриб» у Canon, удобный для большой ладони, и более компактный у Nikon, прекрасно умещающийся в маленькой. У Canon настройки совмещены с кнопками управления в меню, что представляется более удобным. У Nikon меню красивее, его обозначения не цифирные, а графические.

При изучении технических характеристик этих двух камер становится очевидным, что они очень похожи и их отличия незначительны. Например, физический размер матриц этих фотоаппаратов почти одинаков. Верхний предел чувствительности матрицы Canon ограничен значением 1600 и устанавливается он только вручную (ручной режим), тогда как у Nikon это значение достигает 3200 единиц. Но резкое увеличение шумов делает использование этой возможности у Nikon малоэффективным. Поэтому, сравнивая чувствительность матрицы и шумность этих фотоаппаратов, можно сказать, что они равнозначны. Преимуществом матрицы Canon можно считать ее более высокую (не намного) скорострельность.

ЖК дисплей у обоих фотоаппаратов имеет одинаковое разрешение, но у Nikon он больше по размеру. Недостатком Canon является отсутствие точечного экспозамера. Но у него есть режим LiveView, позволяющий визировать через дисплей, у Nikon этот режим отсутствует. LiveView – удобный режим для любительской камеры, особенно он актуален для новичков. Но его наличие для профессионала не имеет такого важного значения, так как в зеркальных камерах основным средством визирования все же является оптическая система с пентазеркалом или пентапризмой. По поводу режима LiveView следует добавить, что пользователи Canon обращают внимание на то, что данный режим комфортно применять только при статических съемках, потому что автоматическая фокусировка слишком замедлена, а применение Что лучше - Canon EOS 1000D Kit или Nikon D3000 Kitальтернативного варианта быстрой фокусировки приводит к двойному хлопку зеркала, а это очень неудобно.

Производители Nikon D3000 Kit, хотя и выпустили его позже, эту функцию не внедрили. Но в качестве альтернативы для неопытного фотографа в этом фотоаппарате имеется режим GUIDE (гид). Он является своего рода путеводителем по функциям камеры, позволяющим производить более тонкие настройки, не вникая в непонятные для начинающего фотолюбителя технические термины. Постепенно изучая фотосъемку, можно переходить и к полуавтоматическому режиму. Контекстная подсказка поможет разобраться, если что-то непонятно или позабылось. В камере Nikon имеется широкий диапазон экспокоррекции, который в 2,5 раза больше, чем у Canon.

Следует заметить, что в камере Nikon D3000 кроме брекетинга баланса белого, не автоматизирован и брекетинг экспозиции. Зато в этом фотоаппарате имеется цветовой матричный замер экспозиции 3D. Но он может работать только с объективами G или D с микропроцессором. При пользовании другими объективами пространственная информация (3D) не учитывается. По отзывам пользователей, если сравнивать китовый объектив Canon с объективом Nikon, он немного «мылит». Но если в комплекте вам попадется объектив Canon EF-S 18-15mm F3.5-5.6 со стабилизатором изображения, то разница будет незаметной.

Из всего сказанного напрашивается вывод, что Canon EOS 1000D Kit лучше подойдет для работы в удовлетворительных условиях освещения для репортажных и спортивных съемок. В качестве аргумента можно назвать автобрекетинг и шумноватую матрицу на высоких ISO. Фотоаппарат Nikon D3000 Kit будет прекрасным выбором для любителей портретных и пейзажных фотосъемок. В данном случае аргументом служит отсутствие автобрекетинга и необходимость ручных настроек, а широкий динамический диапазон и резкий объектив идеальны для пейзажей. Малошумящая матрица позволяет фотографировать в любых условиях освещения.

Определить, какой из этих фотоаппаратов лучше, сложно, так как в них много общего, их отличия не принципиальны - оба послужат хорошей камерой для начинающего фотографа. Поэтому споры на эту тему не прекратятся и дальше. Качество же фотографий зависит от мастерства фотографа, от его желания вникать в тонкости профессии, от творческого вдохновения и любви к искусству. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб