Фотография в стиле Ретро

Современная фотография – один из развивающихся и полноценных видов искусства, который можно поставить в один ряд со скульптурой, живописью и рисунком. Сформировалось и такое понятие, как стиль в фотографии, распознать который можно, просто взглянув на снимок. Стиль фотографии определяется несколькими характеристиками, такими как тема, цвет, тон, техника съемки, композиция, настроение и т.д. При этом у каждого фотографа может быть свой неповторимый авторский стиль. У фотографов, работающих в одном из общих стилей (ретро, гламур, грандж, поп-арт и т.д.) также есть свой почерк, отличающий каждого из них от других авторов. Формирование стиля может происходить под влиянием внешних событий и новых тенденций, назревающих в обществе. Например, для стиля поп-арт характерны яркие и контрастные цвета, абстрактный рисунок и броские формы. Роскошь, шик, безукоризненность и яркость образов отличают стиль гламур. Приглушенный свет, рваные изображения – особенности стиля грандж с характерным для него «грязным» взглядом на окружающий мир. Свои отличительные особенности имеет и стиль ретро, которому отдают предпочтение многие современные фотографы.

Фотография в стиле ретро

Стиль ретро история

Термин ретро является абстрактным, к нему относят все, что создавалось в период от конца 19 века до середины 20 в. Художественные образы, создаваемые современными художниками и фотографами в стиле ретро, не копируют моду и образы того времени, а являются стилизацией под него. Ретро стиль в фотографии позволяет увидеть обаяние и шарм прошлой эпохи, растворившейся в глубине прошлых столетий. Ретро фотографии несут на себе отпечаток истории, они изысканны и в современной интерпретации являются воплощением утонченного стиля. Благодаря ретро снимкам мы возвращаемся в прошлое, вспоминая людей, места и события с ними связанные.

Фотография в стиле ретро

Подготовка к съёмке

Сделать фотографию в ретро стиле в современных условиях – задача не такая простая, как думают многие. Особенности современных фотоматериалов и цифровой аппаратуры позволяют передавать многое из того, что было недоступно для обычной черно-белой фотопленки. Поэтому в процессе работы над ретро фотографией фотографы используют черно-белые материалы низкой чувствительности. При добавлении цвета берутся неяркие оттенки с минимальным количеством полутонов. Для того чтобы ретро снимки получились качественными, необходимо воссоздать и соответствующую обстановку. В качестве интерьера и окружающей атрибутики должны использоваться предметы и мебель прошлых эпох, так называемые «под старину». Это касается и самого образа модели, его прически, макияжа и одежды.

Фотография в стиле ретро

Портрет макияж и укладка

Особенностью ретро макияжа (Make-up в фотографии) является максимальный акцент на глазах, которые выглядят большими и выразительными на фоне бледной кожи, оттененной ярким румянцем. Дополняют мэйкап в стиле ретро тонкие брови и маленькие, красиво очерченные губки бантиком, делающие образ кукольным. Для придания коже бледности наносят светлое тональное средство. Румяна персикового или красноватого цвета наносятся на скулы. Самым сложным в ретро макияже являются глаза, которые должны быть выразительными и большими. Веки подводятся черным карандашом, на верхнем веке акцент делается на внешнем уголке, делается стрелка. Затем поверх карандаша наносятся тени до самой переносицы и растушевываются. После этого рисунок корректируется карандашом. Главный акцент делается на ресницах – с помощью туши они становятся длинными и пушистыми. Прически в стиле ретро – это мягкие волнообразные локоны, уложенные в прическу с косым или прямым пробором. Размеры волн могут быть разными, как и длина волос – ретро прически делаются как на коротких, так и на длинных волосах. Обилие локонов, обрамляющих лицо, делают его кокетливым и бесконечно соблазнительным. Правильный маккиях и укладка главные элементы портрета в стиле ретро, далее можно поэкспериментировать с эмоциями. На создание образа уходит достаточно энергии, времени и сил, но в этом есть смысл и та самая «изюминка», которая отличает обычное фото от художественного. Такие фотографии являются ярким выражением стиля и могут приравниваться к произведению искусства. Фотографии, созданные в ретро стиле, несут в себе некую таинственность и грусть по безвозвратно ушедшим годам. Они могут стать частью вашего интерьера, украшая и подчеркивая его стиль.

Фотография в стиле ретро

Похожий стиль винтаж

Много общего ретро стиль имеет с винтажным фото, которое отличается, прежде всего, тем, что фото в винтажном стиле являются эксклюзивными и уникальными и отличаются высочайшим качеством. «Все самое лучшее из прошлого» - такую характеристику можно дать винтажному стилю. Такие фото никогда не устаревают и не уступают своего места появляющимся новым тенденциям. Для достижения необходимого результата над винтажной фотографией нужно немало потрудиться. Современным фотографам для создания качественного фото в этом стиле помогают всевозможные программы и редакторы, позволяющие передавать потертости, выгорание и другие винтажные эффекты.

Фотография в стиле ретро

Ретро всегда в моде

Современные девушки довольно часто для своей фотосессии выбирают стиль ретро. И это неудивительно. Ретро стиль обладает удивительным свойством раскрывать глубинную суть образа, концентрируя внимание на самом интересном и важном, идеально подчеркивая красивые линии и формы. Такие фотографии лучше передают эмоции, личный взгляд и впечатления мастера от модели и окружающего пространства.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб