Ручная и автоматическая фокусировка

Ручная, как и автоматическая фокусировка полезна, просто бывают моменты, когда нужно точно знать, какой из двух способов выбрать. В зависимости от ситуации фотограф должен понимать, что делать, не только с автофокусом но и как применить настройки камеры, что бы снимок в момент съёмки не потерял резкость. В некоторых моментах ручная фотосъёмка удобнее (выгоднее), в свою очередь автоматическая быстрее, но быстро не значит качественно. Таким образом, пока мы наводим резкость в ручную, с помощью автосъёмки можно сделать серию снимков, авось да один из них будет резким. Вот для того, что бы избежать это «авось» и следует знать некоторые правила, которые помогут вам в трудной ситуации.
Фотография №1

Автоматическая фокусировка предоставляет контроль над резкостью непосредственно фотокамере и управляющему ею лицу, таким образом, достигается быстродействие и удобство в использовании. Требуется всего лишь нажать в не полную силу на кнопку спуска и камера начнёт самостоятельную фокусировку. Автоматическая фокусировка осуществляется с помощью датчиков, которые вы можете наблюдать в видоискателе или на экране камеры. Количество датчиков разное от семи до девяти бывает и 52 тут зависит от фирмы производителя и модели камеры. Камера так же предоставляет выбор варианта съёмки, разовый (ONE SHOT) или следящий (AI SERVO) что значительно упрощает процесс автоматической фокусировки. Для движущихся объектов автоматическую фокусировку лучше применять в следящем или непрерывном режиме (AI SERVO). Предварительно наведя фокус на место где должен появиться объект съёмки. Статичные снимки лучше делать в режиме разовой (ONE SHOT) съёмки, при этом фокусировка достигается до начала экспозиции.
Фотография №2

Ручная фокусировка осуществляется непосредственно с помощью кольца резкости, которое находится на каждом объективе. Удобна когда по той или иной причине автоматическая фокусировка не срабатывает, причины могут быть разными. Ручной фокусировкой удобно пользоваться при плохом освещение, в этом случае автофокус редко когда может корректно сработать. При макро съёмке нужно полностью иметь возможность управлять процессом, желательно камеру установить на штатив и в режиме Live View в ручную, осуществить фокусировку, там же есть возможность приблизить объект съёмки. Благодаря чему будет удобнее осуществлять точную фокусировку. Если вы хотите сделать снимок через стекло или решетку ограды то можете смело отключать автоматическую фокусировку, так как камера может сфокусироваться не на том предмете, и придется переснимать заново, а это трата драгоценного времени. При портретной съёмке нужен полный контроль, с помощью резкости нужно уметь выделить глаза, и ручная фокусировка тут как нельзя к стати. Автоматическая фокусировка не работает при съёмке низко контрастных (серых) объектов, и однотонных поверхностей. В этом случае камера не может найти точку фокуса, так как фиксация резкости срабатывает (реагирует) на границе, разницы тонов, например, чёрно – белой. При использовании ручной фокусировки появляется больше возможностей, в том числе творческих, в свою очередь автоматическая фокусировка более удобна, но тем и другим нужно уметь правильно пользоваться. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб