Боке в фотографии (делаем боке в форме сердца)

Чтобы выделить главный предмет съемки нужно размыть фон. Для этого наводим на резкость, выделяем предмет, открываем диафрагму объектива, и если обратить внимание на задний план, то можно заметить круглые или ромбовидные «многоугольники» светлые пятна, это и есть боке. Особенно хорошо это видно в режиме «Live View» реального времени на экране камеры. Таким образом, на форму боке влияет форма отверстия диафрагмы. Различные объективы имеют свой индивидуальный художественный рисунок, так у зеркально-линзовых телеобъективов рисунок боке в виде «колечек», что придаёт своеобразный художественный эффект изображению. Другие объективы показывают боке в форме многоугольников, качество рисунка зависит от количества лепестков диафрагмы, считается, что чем больше лепестков, тем приятнее рисунок объектива. Позитивно влияет на фотографию круговая диафрагма, которая сглаживает тональные переходы и придаёт более естественный вид изображению, находящемуся не в фокусе. Качественное боке необходимо для объективов с малой глубиной резкости, для телеобъективов и макрообъективов. Не мало важное значение имеет в портретной съёмке, где выделенный объект должен гармонично сочетаться с размытым фоном, который в свою очередь фотограф использует для достижения художественного эффекта. По этому при покупке портретника нужно обращать внимание как говориться на рисунок объектива. Исходя из того, что форма боке зависит от формы диафрагмы можно приступить к художественному размытию фона, на пример сердечками.

В итоге должно получаться примерно так.
Фотография №1

Готовое боке в виде сердца своими руками

Вариант с картонкой, которую одной рукой нужно прикладывать к объективу, а другой при этом держать фотоаппарат меня не устраивал, велика вероятность шевелёнки на фотографиях, да и просто неудобно. По этому пришлось взять бленду с объектива Юпитер-37А, которая хорошо подошла к Canon EF 50mm f/1.8. Сам объектив Canon EF 50mm f/1.8 шёл без бленды.
Фотография №2

Объектив Canon EF 50mm f/1.8 для съёмки боке

Использовал следующие инструменты и материалы лист картона, изолента или пластилин, краска чёрного цвета, карандаш, циркуль, бленда, линейка, нож канцелярский.
Фотография №3

Инструменты для создания эффекта боке

Делаем чертёж формы отверстия диафрагмы. Слишком маленькое или большое сердце лучше не делать, я взял средний размер, если окружность объектива у меня была радиусом 2.5 см то сердце 1 см, также нужно оставить края радиусом примерно 1см.
Фотография №4

Делаем чертёж

Вырезаем сердце, чем аккуратнее вы это сделаете, тем красивее будет боке на фотографии. У меня получилось не очень, слишком много заусениц и неровностей, для наглядности я подложил под чертёж чёрную крышку от объектива. Далее вырезаем заготовку и красим в чёрный цвет тушью, гуашью так же можно нанести краску баллончиком, если имеется.
Фотография №5

Шаблон для боке готов к использованию

Загибаем края и помещаем нашу заготовку в бленду. Важный момент, прежде чем закреплять картонку изолентой, наденьте объектив на камеру вместе с блендой и поровняйте сердце ровно вертикально, как на рисунке.
Фотография №6

Собираем всё вместе

Закрепляем изолентой или пластилином, должно получиться примерно так.
Фотография №7

Заготовка в бленде и готова к использованию

Такая конструкция удобна, так как можно установить бленду и уйти с головой в процесс фотосъёмки. Использую в свадебных фотографиях и съёмках love story. Казалось бы, всё просто, но это далеко не так, при съёмке необходимо открыть диафрагму на максимум иначе будут искажения формы сердца. К насадке нужно привыкнуть, учесть её плюсы и использовать их в процессе фотосъёмки. Так же можно сделать другие различные формы и рисовать фон звёздочками, буквами, знаками и т.д. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб