Что такое диоптрийная коррекция в фотоаппаратах

Что такое диоптрийная коррекция в фотоаппаратах

Современные разработки, технологии и оборудования позволяют улучшить работу тех фотографов, которые имеют проблемы со зрением и носят очки. В частности, в зеркальных камерах устанавливается важная деталь – колесо для диоптрийной коррекции. С помощью такого колеса, отличающегося удобством использования, можно подкорректировать оптическую силу окуляра, в результате чего фотограф может использовать фотооборудование, не надевая очки. Это очень удобно, особенно при проведении длительной съемки, при фотографировании в зимнее время, когда линзы очков могут запотевать.

Работать с камерой в очках неудобно в экстремальных условиях. Поэтому диоптрийная коррекция – важная функция зеркальной камеры, ею обладают практически все новые модели. Коррекция позволяет улучшить качество снимков и обеспечивает комфорт специалисту.

Для чего нужна диоптрийная коррекция в фотоаппаратах

Встроенной диоптрийной настройкой обладают многие модели современных зеркальных камер, профессиональных и любительских. Благодаря ей не нужно устанавливать дополнительные линзы. В основном можно настроить фотоаппарат один раз и использовать эти настройки на протяжении длительного времени работы. Если же меняется показатель зрения, проводится новая коррекция видоискателя.

Когда необходимо улучшить видимость в видоискателе тем, кто обладает близорукостью, используется коррекция со знаком «+». А близоруким фотографам необходима коррекция со знаком «-». Возможно, того количества диоптрий, которые даются самой камерой, будет недостаточно (при очень плохом зрении), в таком случае нужны дополнительные линзы. Стандартные показатели диоптрий в большинстве современных моделей зеркальных камер – от «-2» до «+1». Чтобы иметь точные данные о возможностях диоптрийной коррекции конкретного фотоаппарата, нужно ознакомиться с инструкцией.

Как работает диоптрийная коррекция зрения в фотоаппаратах

Колесико для диоптрийной коррекции устанавливается, чаще всего, рядом с видоискателем, ведь именно он корректируется для создания четких снимков. Использование функциональной детали не отличается сложностью. Перед работой нужно навести объектив на тот предмет, который будет фотографироваться, потом колесо крутится до тех пор, пока изображение не станет максимально четким. Диоптрии рассчитаны на определенные показатели зрения, если же зрение отличается больше, чем на +-2, нужно приобрести специальные насадки, они продаются в магазинах фототехники. Корректирующие линзы устанавливаются в специальные насадки. С таким удобным оборудованием можно проводить фотосессии даже тем, кто имеет очень низкое зрение.

В основном фотографы используют два способа коррекции – для видоискателя с нанесенным изображением для фокусировки и без него.
• Необходимо полностью открыть диафрагму объектива (или объектив снять с фотоаппарата), потом нацелить камеру на окно, лампу дневного света (что-то светлое). Следующий шаг – при вращении колеса корректора добиться максимальной четкости изображения. Если объектив снимался, его нужно установить на место. Теперь видоискатель готов к употреблению.
• Следует настроить объектив камеры на дальнее фокусное расстояние, следующий шаг – открыть диафрагму объектива. Потом нужно найти предмет в фокусе и колесиком регулировать в видоискателе четкость. Теперь можно начинать процесс съемки.

Ценность встроенной во многих камерах диоптрийной коррекции – возможность настроить зеркальную камеру под индивидуальные особенности фотографа, что значительно улучшает и комфорт работы, и четкость снимков.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб