Ломография - необычный взгляд на фотоискусство

Ломография - необычный взгляд на фотоискусствоВ тот момент как серьезные фотографы обсуждают преимущества дорогостоящей немецкой и японской фототехники, другая их часть охвачена ломографической лихорадкой. Что же это такое - ломография? Это определение обозначает модное направление в фотоискусстве, объединившее тысячи фотолюбителей по всему миру. Ломография – не только новый вид искусства, но и философия, и особый стиль жизни.

Это новый взгляд на жизнь и окружающую действительность. Для того чтобы заниматься ломографией, не нужно выстраивать кадр или соблюдать правила, снимки делаются, что называется «от бедра», мгновенно, на лету. Благодаря такой съемке получаются необычные, интересные и живые фотоснимки. За двадцать лет своего существования ломография обрела необычайную популярность во всем мире.

Движение это возникло, благодаря фотоаппарату «ЛОМО компакт-автомат», запущенному в производство в 1984 году на Ленинградском Оптико-Механическом Объединении (ЛОМО). ЛК-А с небольшими отклонениями был скопирован с японского фотоаппарата «COSINA CХ-2». В 90-х годах, когда ЛК-А уже снимали с производства, благодаря двум австрийским студентам, он обретает вторую жизнь и новые перспективы. Началом всей этой истории стала покупка этих самых фотоаппаратов в комиссионном магазине Праги студентами Венской школы искусств Маттиасом Фиглем и Вольфгангом Странцингером. Купив их по 12 долларов за штуку, они начинают снимать, не пользуясь видоискателем, все, что попадается на пути. Отщелкав, таким образом, несколько пленок и отпечатав фотографии, они были в восторге от полученного результата.

Сотни снимков, сложенных в разноцветное панно, выглядели яркими, глубокими, слегка искаженными из-за особенностей фотокамеры, необычайно интересными. От них исходило тепло и особая притягательность, они отражали «жизнь как она есть», что в последствии стало одним их главных определений «ломографии». Друзья решаются на организацию фотовыставки, для этого они регистрируют Ломографическое общество, а сами становятся его президентами.

Простой и вместе с тем оригинальный способ фотографирования получил невероятную популярность. Советский фотоаппарат «ЛОМО КОМПАКТ-АВТОМАТ» превратился в предмет культа и массового поклонения любителей ломографии на всей планете. О ней написано множество статей и снято документальных фильмов. После того, как были скуплены все аппараты ЛОМО, которые находились в Восточной Европе, ломопрезиденты в 1991 году обратились на Ленинградский завод с запросом о поставках ЛК-А.

Особенностью ЛК-А, скопированного с японского аппарата, было то, что в нем была установлена широкоугольная оптика, а также инновационная система автоматической установки экспозиции, доступные в те времена лишь в дорогостоящих профессиональных камерах. Это давало возможность снимать при любом освещении и получать фотографии с большой глубиной резкости, яркими насыщенными цветами и характерными затемнениями по краям снимков. Малая масса (250 гр.) и габариты позволяли носить фотоаппарат с собой.

Существует десять золотых правил ломографии, которые гласят:

1. Свою камеру всегда носи с собой.
2. Снимай в любое время дня и ночи, не прерываясь.
3. Ломография – это часть твоей жизни.
4. Снимай «от бедра».
5. Подходи как можно ближе к объекту своей фотосъемки.
6. Не думай, а делай.
7. Лови первое впечатление – будь быстрым.
8. Тебе не нужно знать, что будет на пленке.
9. И после проявления пленки тоже.
10. Забудь все правила.

Эти простые правила понятны и доступны каждому, тем более их можно и не выполнять, как гласит последнее десятое правило. Ломография дает возможность каждому человеку открыть свой собственный мир и разновидность фотоискусства. Аббревиатура LOMO получила своеобразную расшифровку – LOve & MOtion («Любовь и движение»), которая стала девизом ломографов.

Ломографы организуют множество разных проектов во всех странах мира, проводят фотовыставки, акции, создают многометровые коллажи-ломостены, являющие собой коллективный поток сознания. Их цель – заснять всю поверхность земли, не оставив ни одного белого пятна на карте мира. В ломоглобус – электронный документальный архив, присылаются миллионы ломографических фотографий. О всех новых проектах сообщается на официальном сайте Ломографического общества.

Сегодня ломография – это еще и глобальная коммерческая сеть, в основе которой продажа «ЛК-А», ломографических фотоаппаратов из Китая и сопутствующих им аксессуаров. В Интернете есть множество сообществ и форумов, на которых обсуждаются различные темы, связанные с ломографией. Ведь для огромной армии участников этого движения его философия заключается в игре в фотографирование – искренней, непосредственной и необычайно увлекательной. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб