Про зимнюю фотографию

Зимой фотографировать, как и фотографироваться холодно, а кто сказал, что будет тепло, да ещё  и модель жалко нос красный глаза слезятся, а искусство требует жертв. Вот и приходится приспосабливаться, фотографу, снимать студию или же одеваться теплее да про аппаратуру не забывать, ведь фотоаппарат хоть и механизм, но ему тоже холодно. Как живой капризничать начинает, если не зарядить аккумулятор долго не протянет, при температуре ниже нуля на все операции затрачивается большее количество энергии, совет, прежде чем идти фотографировать удостоверьтесь, что аккумулятор камеры заряжен полностью. Зима скупа на сочные краски это серое холодное время года нужно уметь правильно использовать в своих целях для получения неповторимых по красоте снимков. В любое другое время года вы не сможете отснять неповторимые узоры, на окне, сугробы, иней на деревьях, хлопья воздушно падающего снега. Сказочные предновогодние снимки будь то пейзажи, портреты или семейная фотография порадуют как заказчика, так и его знакомых, родственников и друзей. Поиск сюжета можно начинать с самого утра, фотографируя лесные пейзажи, покрытые снегом, восход солнца так же преобразит любую фотографию. Правда иногда бывает, сюжет сам находит вас, когда вы сами того не ожидаете и тут главное, чтобы фотоаппарат был с вами. Как-то я шёл с одного мало известного отеля, где делал интерьерную фотосъёмку, на улице был жуткий мороз, и голуби, собравшись стайкой, грелись, изредка поклёвывая хлебные крошки которые щедро набросали им проходящие мимо люди. Естественно, я не мог пройти мимо, не сфотографировав их. Такой получился кадр, конечно, можно было сделать лучше, но как говорят, лучше можно сделать всегда.

Что касается в целом зимней фотосъёмки то главное не пересветить снег и не досветить объект съёмки, тут нужно подумать и найти золотую середину, лучше всего следить по гистограмме, регулируя настройки экспозиции. Сделать снимок посмотреть, что получилось если снимок пересвечен то гистограмма будет уходить в правый угол а на самой фотографии засвеченные места мигать чёрным цветом. Что бы гистограмма появилась на экране вашего фотоаппарата, нужно открыть интересующую вас или только что отснятую фотографию и нажатием кнопки DISP. найти нужный вам режим отображения экрана.

При фотосъёмке снега или зимнего пейзажа не стоит полагаться на автоматические настройки баланса белого они придадут тёплый оттенок вашей фотографии, лучше вести съёмку при стандартных дневных настройках. Или вручную настроить баланс белого, если есть сомнения в правильности цветопередачи камеры. Фотографировать зимой портрет, снег, пейзаж, город лучше в формате raw, таким образом, у вас будет возможность подтянуть фотографию сделать её более привлекательной и красивой. Зимний портрет желательно делать на тёмном фоне, особенно если в кадре присутствует падающий снег, таким образом, весь свет будет направлен на лицо модели, обратите внимание, как ложатся блики на глаза, это очень важно ведь аккуратно отражающийся блик подчёркивает и привлекает внимание.

Про зимнюю фотографию

При съёмке снега, зимнего пейзажа фотографы часто используют светофильтры, чтобы сделать фотографии привлекательнее и красивее. Но это не всегда оправдывает результат, так как светофильтры приводят к снижению светосилы и разрешения. Поляризационный фильтр при съёмке зимнего пейзажа, небо делает темнее, что позволит выделить облака, а снег в свою очередь приобретает более тёплый (желтоватый) оттенок, в данном случае фильтр искажает цветопередачу. Не менее эффектно смотрятся черно-белые зимние фотографии. Фотограф всегда должен стараться мыслить не стандартно, искать в обычных вещах необычные кадры и даже если фотография получилась обычной, бытовой не убирать фотоаппарат на полку, а продолжать поиски. В фотографии, как и в рисунке, живописи, дизайне используются правила композиции и золотого сечения. Можно руководствоваться формулами или фотографировать то что, по-вашему, действительно красиво каждый решает сам для себя. Удачных работ! О сайте fotomtv.

Про зимнюю фотографиюПро зимнюю фотографиюПро зимнюю фотографиюПро зимнюю фотографиюПро зимнюю фотографиюПро зимнюю фотографиюПро зимнюю фотографиюПро зимнюю фотографию
Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб